Может, не в той теме задаю вопрос, но более подходящей категории не нашла.
Я - будущий филолог, хоть и стыдно в этом признаваться, ибо иногда возникают вопросы о правильном написании в элементарнейших, казалось бы, словах.
Гуглила - но осталась неудовлетворена "тамошними" объяснениями. Хочется услышать их от нормального образованного человека.
А интересует меня следующее:
как правильно пишется слово "вобщем"? Некоторые пишут его "вообщем" - вот меня и смущают две буквы О. Если же писать раздельно "в общем" - то это вообще не то получается. Синоним слову-паразиту "короче".
Лингвистика
Объясните правило!
В ОБЩЕМ, вводное слово
То же, что «короче говоря, словом; в сущности, по существу» .
В общем, неважнецки я живу, Иван. В. Шукшин, Два письма. Местечковцы охотились давно, и обитатели леса, в общем, неплохо научились спасаться от их охоты. В. Быков, Лесное счастье. Мне нужно прибор выдуть такого сложного профиля и трубки разного сечения.. . ну, в общем, тебе этого не понять. Ю. Визбор, Завтрак с видом на Эльбрус.
! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (в знач. «в общих чертах, в целом, не вдаваясь в детали») .
Директив дать туда не успели, только напомнили в общем, что следует делать. Д. Фурманов, Чапаев. Путь свой сюда солдат в общем помнил, он пролегал вдоль речки. В. Быков, Волчья яма.
Всего-навсего "смущает"?!!!А "будущий филолог" - это уже студент филфака?!!! да где ж Вы вычитали-то это слово "вобщем"....
У меня если есть какие-то вопросы, относительно языка, будь-то правописание, орфография или ещё что, всегда обращаюсь за помощью к сайту gramota.ru
ВООБЩЕ. I. нареч.
1.
В общем, в целом, в основном. Как жизнь? - В. я доволен. В. это верно. //
В самом общем смысле слова, понятия; абстрактно, отвлечённо. Поговорим о любви в. Науки в. не существует. Речь идёт о людях в. и о тебе в частности.
2.
В большинстве случаев; обычно, как правило. Дети в. очень восприимчивы. У нас в. тепло.
3.
Всегда, при любых обстоятельствах. Он в. очень робок. Играть с огнём в. опасно.
4.
Совсем, совершенно. Это в. запрещено строго-настрого. Сегодня в. не спал. Он в. перестал здороваться.
5. (обычно с союзом и) . Разг.
Употр. как обобщающее слово перед итогом, заключением. Он читал, гулял - в. наслаждался жизнью. Я простудился, и в. мне очень плохо. II. союз (обычно с союзами: а, но) .
Употр. при выделении или противопоставлении; хотя, между тем. Многие с ним спорят, а в. он прав. В. он чудак, но с ним интересно. III. В зн. вводн. сл.
(=вообще говоря) . < Вообще-то. I. в зн. вводн. сл.
Обобщая, заключая; собственно говоря, в сущности. II. в зн. союза.
Употр. при выделении или противопоставлении; хотя, между тем. Вообще говоря, в зн. вводн. словосоч. Разг.
Обобщая, заключая; собственно говоря, в сущности. Вообще говоря, он не врёт. Вообще говоря, пора бы и отдохнуть.
ВООБЩЕ. I. нареч.
1.
2.
3.
4.
5. (обычно с союзом и) . Разг.