Лингвистика

помогите пожалуйста перевести текст (финский язык)

SAPE JA MÄ
Kuka on Sape?
Sape tai Saara oikealta nimeltään, on mun rakas ystävä, kampaaja, psykiatri, lapseni kummitäti… ja vaikka mitä muutakin.
Sape on rakas. Sape on suomenmestari bodypainttaaja, superlahjakas maskeeraaja, yksityisyrittäjä, bloggaaja. Sape on sata kertaa mua fiksumpi, se tietää paljon asioita. Jos olisin tietovisassa ja saisin kilauttaa kaverille, kilauttaisin Sapelle. Sape on nöyrä tyyppi, eikä ikinä puhu kenestäkään pahaa. Joskus silti Sapen on hankala myöntää olevansa väärässä.
Joskus Sapelle täytyy hermostua, kun se ei vastaa puhelimeen päiväkausiin. Sitä, mitä Sapen asunnosta ei löydy, sitä ei varmaankaan tarvita.
Sape tulee toimeen kaikkien kanssa. Joskus tuntuu, että Sape hukkuu töihinsä.
Sape ei tiedä paljoa mitään vauvoista, paitsi kyllä se nyt on jo vähän oppinut jotain. Se ei ollut ikinä pitänyt vauvaa edes sylissä. Kun sain tietää olevani raskaana, soitin eka äidille ja sit Sapelle, mut se arvasi ennen kun ehdin edes kertoa.
Jos mulla on pahamieli mä saatan soittaa Sapelle. Poden välillä huonoa omatuntoa, kun Sape laittaa aina mun tukkaa, mut se on vaan PARAS!
Tiedän, että jos kaikki menisi päin v*****, niin voisin aina paeta Sapelle ja olla niin pitkään kuin haluaisin.
Me ollaan tehty kaikenlaista yhdessä. Mä en tunne ketään ihmistä, kuka olisi niin hulluna huvipuistoihin, kuin Sape. Se voisi olla vaikka vuorokauden Tornadossa putkeen ja huutais, että LISÄÄ!
Sapen kanssa tapahtuu mystisiä asioita, niitä on vaikea selittää. Mutta kun me ollaan viihteellä aina sattuu ja tapahtuu, mutta kaikki päättyy aina hyvin.
Me ollaan tunnettu ehkä noin kuusi vuotta. Me tutustuttiin, kun Sape laittoi mun hiuksia ja siitä se sitten lähti :D
Mä olen onnekas, kun mulla on niin hieno ystävä kuin Sape. Me ei olla ikinä riidelty, paitsi mä oon suuttunut kerran Sapelle.
Mua harmittaa, että me ei asuta samassa kaupungissa… Pahoin pelkään, että Sape voi jossain vaiheessa muuttaa ulkomaille. En muuten tiedä ketään, jolla olis pahaa sanottavaa Sapesta.
Mä pidän aina Sapen puolta, tiedän että sekin mun. Sape tykkää koirista, se haluis itekin, mutta se on liian kiireinen, eikä ole paljoa ikinä kotona.
Meillä on ihan erilaiset elämäntilanteet ja elämät, eikä meillä ole hirveästi yhteisiä kavereita. Paitsi Sapea ei ole ilman Juuliaa. Sapen äiti Tuula on aivan ihana, käyn heilläkin kylässä usein jos olen Sapella.
Sellainen on Sape.
-Maj
САПЕ И Я
Кто такая Сапе?
Сапе, или, как ее по-настоящему зовут, Саара - моя любимая подруга, парикмахерша, психиатр, крестная моего ребенка… и еще много-много кто.
Сапе милая. Сапе признанный в Финляндии мастер боди-пейнтинга, супероталантливая гримерша, частный предприниматель, блоггерша. Сапе в сто раз умнее меня, она много чего знает. Если бы я была на викторине эрудитов и могла воспользоваться "звонком другу", я бы позвонила Сапе. Сапе скромная и никогда ни о ком не скажет дурного. Однако иногда Сапе трудно признать свою неправоту.
Иногда из-за Сапе приходится нервничать, когда она не сутками не отвечает на телефонные звонки. У Сапе в квартире найдется все. А если что-то не найдется, такое, наверное, никому и не нужно.
Сапе ладит со всеми. Иногда кажется, что Сапе тонет в своей работе.
Сапе мало что знает о младенцах, разве что теперь она, правда, уже немногого чму-то научилась. Она даже никогда не держала младенца на руках. Когда я узнала, что беременна, я первым делом позвонила маме, а потом - Сапе, но она догадалась еще до того как я успела что-то сказать.
Если у меня плохое настроение, я могу позвонить Сапе. Порой меня мучает совесть, что прическу мне всегда делает Сапе, но она просто ЛУЧШАЯ!
Я знаю, что если все пойдет х.. ево, я всегда могу сбежать к Сапе и пробыть у не столько, сколько захочу. .
Мы делаем вместе всевозможные вещи. Я не знаю никого, кто бы так по-сумасшедшему вел себя в парке аттракционов, как Сапе. Она могла бы хоть на целый день крутиться на Торнадо и кричать ЕЩЕ!
С Сапе происходят мистические вещи, их трудно объяснить. Но когда мы развлекаемся, всегда случаются какие-то приключения, но все всегда заканчивается хорошо.
Мы знакомы, пожалуй, уже лет шесть. Познакомились, когда Сапе укладывала мне волосы - так это и получилось :D
Я счастлива, что у меня есть такая замечательная подруга, как Сапе. Мы никогда не ссоримся, кроме одного случая, когда я на Сапе однажды рассердилась.
Мне досадно, что мы живем не в одном городе… Ужасно боюсь, что Сапе может когда-нибудь переселиться за рубеж. Я, кстати, не знаю никого, кто мог бы сказать что-то плохое о Сапе.
Я всегда держу сторону Сапе, знаю, что и она мою тоже. Сапе любит собак, она и сама бы хотела собаку, но она слишком занята и редко бывает дома.
У нас совершенно разные жизненные ситуации и жизни вообще, и у нас не так то много общих друзей. Разве что Сапе нельзя и представить без Юлии. Мама Сапе Туула совершенно очаровательная, я и у них часто бываю в гостях, если приезжаю к Сапе.
Вот такая она - Сапе.
-Май
Адам Товт
Лучший ответ
я думаю. здесь вряд ли кто-то знает финский язык)))