Лингвистика

Насчёт названия фильма «Август. Восьмого»...

фильм «Август. Восьмого»
- это Восьмого (число) Августа (месяц) или Август Две Тысячи Восьмого Года?

Не носитель русского языка задаёт вопрос. Прошу модератора не удалять.. .
------------------------------------------------------------------------------------------
Дмитрий Бойко
Здесь - амфиболия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Амфибол РёСЏ

Если интонировать: "август" - пауза - "восьмого", то получится, что имеется в виду именно число, а не год. Точка после августа означает как раз длительную паузу. То есть, если в названии точка есть, то авторы имеют в виду, скорее, число - этой точкой разрешают амфиболию, скорее, в сторону числа.

Если без точки - то год. Например: октябрь семнадцатого.

То есть, еще раз: в данном случае идет речь, как следует из экстралингвистической ситуации порождения текста, скорее всего о числе. Но в общем случае возможна ситуация, когда будет иметься в виду и год. Допустим, некто рассказывает об "августе четырнадцатого" - начале Первой мировой, а затем переходит к повествованию тоже об августе, но уже 2008 года. Чтобы подчеркнуть, что речь идет хоть по-прежнему и об августе, но совершенно другого года, повествующему придется сделать паузу.
Александра Орбачевская
Лучший ответ
Дмитрий Бойко Но фильм же не об одном же дне (то есть "восьмое августа"), фильм рассказывает нам о целом месяце, с начала (даже до начала) до конца войны.
Август восьмого (года) . Если бы речь шла о числе, то было бы "август. восьмое" или "восьмого августа".
Айым Бекжановна Вы написали без точки между словами: "Август восьмого (года)".
А как быть, когда точка между словами есть?
Надежда Дроздова Все равно, если бы речь шла о числе, то стояло бы в одном падеже "Август. Восьмое" или "Восьмого августа (августа восьмого)".
Россия ввела войска в Южную Осетию 8 августа 2008 года. Отсюда и название.
Nikky Farm
Дарья Щурко Вообще то, не Россия, а Грузия
Дмитрий Бойко История ясна. Хочу знать тут "Восьмого" - это означает число или 2008 год?
Вот и я не понимаю. А когда не понимаю, то становится неинтересно. Если автор не хочет ясно донести мысль, а играет в игры, он может потерять аудиторию.
число
«Август. Восьмого» (иногда указывается как «Август восьмого» ) — российский кинофильм Джаника Файзиева о конфликте в Южной Осетии, произошедшем в августе 2008 года.

так что это 2008 год
без разницы, мне кажется
И день, и месяц, и год. 08.08.2008