Русские названия населенных пунктов на ИН (О) , ЫН (О) , ОВ (О) , ЕВ (О)
традиционно склоняются: Недаром помнит вся Россия про день Бородина
и про оборону Колпина. Так писали наши предки, так писали в советские времена,
так писали поэты (а они очень чутки к тонкостям русского языка) , наконец, об этом
четко написано в авторитетном "Справочнике по правописанию и литературной
правке" Д. Э. Розенталя: "названия населенных пунктов на ИН (О) ...имеют в творит.
падеже окончание -ОМ -- под Бородином".
Лингвистика
Сколняется ли слово Монино(название подмосковного города) Да или нет? Как правильно в Мононо или в Монине?
Литературно - склоняется. В разговорном языке - может не склоняться. Все перечисленные имена собственные (Иваново, Домодедово, Монино, Горошино, а также и Бусиново, Ясенево, Коровино, Чертаново, Останкино, и еще чертова туча) в ЛИТЕРАТУРНОМ языке - СКЛОНЯЮТСЯ.
Названия - склоняются!
Правильно - в Монине, и только так. В Домодедове, в Строгине.
У Лермонтова - "помнит вся Россия про день Бородина".
Никакой "реформы" русского языка по этому поводу не было.
Увы, чем люди малограмотнее - тем они самоувереннее и агрессивнее.
Хотите выглядеть необразованным (сейчас это, увы, модно и "круто") - уподобляйтесь им.
Хотите быть культурным человеком - склоняйте названия правильно.
НЕТ! Не склоняется, имена собственные ( Иваново, Домодедово, Монино, Горошено) , кот. заканчиваются на "О" , не сконяются.
Максим $$$$$$$
Недаром помнит вся Россия про день Бородино.
Екатерина Михайлёва
Как говорится, да здравствует советское - совковое образование, самое образованное в мире.
Нет, не склоняется
Все что-то умничают, умничают... Всё элементарно, Ватсон:
до недавнего времени названия типа Монино, Перово, Бибирево и проч. склонялись, а недавно прошла реформа русского языка, теперь они НЕ склоняются.
(честно говоря, эта реформа прошла мною незамеченной, ибо я их никогда не склонял)))
Гулим Kurmantaeva)
P.S. Светлана Кузнецова, как истинная учительница русского языка, негодуэ))) Современная наука меняется со скоростью света, закостенели наши консерваторы)))
Екатерина Михайлёва
Какая реформа, о чем вы? Приличные люди как склоняли исконно русские слова, так их и склоняют. А вот когда на поверхность всплыло всякое малообразованное быдло, тогда и пошла тенденция не склонять - но только в этом малообразованном кругу.
Жанна Логадюк
Про "реформу" сами придумали?
Названия - склоняются. Просто сейчас стало модно быть безграмотным.
Монино не склоняется