Лингвистика

Работаю над аудированием, но не знаю как правильно: послушать и после прочитать или на оборот?

Я не знаю, как эффективно начать с аудирование английского, скачал пару книг-рассказов для своего уровня. Когда не читая текст я сразу слушаю аудио, я просто тормажу на каком-то мне знакомом слове и стараюсь вспомнить перевод и в это время я уже сбиваюсь с текста (( А когда уже прочитал и после слушаю немного лучшее, НО проблема все таже.
Ди Филосыч
Вариант 1: сперва слушать, ловя информацию (уж какая и сколько уловится) , потом прочитать текст. То, что совсем уж непонятно, посмотреть в словаре, постараться запомнить (но обязательно самому несколько раз проговорить вслух) . Потом снова слушать, снова читать, и так до полного понимания.
Вариант 2: сперва "подстелить соломки" - прочитать текст, разобраться с незнакомыми словами (тогда при прослушивании будете заранее подготовлены к их восприятию) , а потом уж слушать - столько раз, сколько понадобится.. . опять же до полного понимания.
Вариант 3: слушать, глазами следя за текстом, потом слушать без текста.
Но в любом случае не следует заморачиваться с параллельным мысленным переводом на родной язык (это совершенно отдельная работа, требующая соответствующих навыков, да и времени) : старайтесь просто воспринимать поток информации - так сказать, картинку, образы слов. А уж потом, когда придёт понимание, естественным образом сами начнёте "зацепляться" за какие-то технические моменты, т. е. воспринимать не только ЧТО, но и КАК.
Marina Makarova
Лучший ответ
Человек изначально воспринимал информацию на слух. Поэтому его мозг заточен именно на это. Древние люди, сидя у костра, не с iPad'а читали, а слушали рассказчиков. Гомер тоже не не бумаге творил. Так что слушайте и не отвлекайтесь на всякие переводы. Старайтесь понять как можно больше смысла рассказа (не значений слов) по контексту, что не поняли, игнорируйте. Это тоже важное умение. Если интересно, проверьте потом по словарю. Главное, определитесь с задачей: вы слушаете, чтобы понять содержание - значит, не надо отвлекаться на форму, то есть слова, переводы и проч. Этим, если есть цель пополнить словарный запас, можно заняться отдельно.
Если цель - аудирование, конечно, не надо читать. Неплохо, конечно, если бы вам кто-то помог - выписал ключевые для понимания слова.
Сначала послушать. Читать легче, я а мозг человека так устроен, что воспринимает более легкий вариант.