У каждого из этих предлогов свое значение. А различать их приходится, когда они указывают на удаление от какого-либо объекта.
1. Если объект рассматривается как точка отсчета, некий ориентир, адресант (не путать с адресатом) или преследующий объект - используется ОТ. Антонимичны ему предлоги ДО и К.
"Далеко ли от Земли до Марса? " "От судьбы не уйдёшь. " "От Вас ко мне не доходит ни одного письма".
2. Если уход совершается изнутри какого-то помещения или пространства - используется ИЗ. Антонимичен предлог В.
"Выхожу из дома. " " Вы из какого города? "
3. Если же перед уходом вы находились на какой-то поверхности (не внутри) - используется С. Антоним: НА.
"С этого холма далеко видно. " "Ты что, с Луны свалился? "
Кстати, проверка антонимами может оказаться полезной. Тут как-то встречался вопрос насчет выражений ИДТИ ИЗ МАГАЗИНА и ИДТИ С БАЗАРА. Обратными действиями будут как раз: ИДТИ В МАГАЗИН (не НА МАГАЗИН) и ИДТИ НА БАЗАР ( а не В БАЗАР) . Видимо, изначальное значение БАЗАРА как РЫНОЧНОЙ ПЛОЩАДИ (т. е. некой поверхности) в языке укоренилось грамматически, хотя рынок может быть и крытым. :)
Лингвистика
как отличить предлоги "из" "от" и "с" каким образом они употрибляются в предложение, когда который надо использовать?
"Из"--изнутри (из школы, из магазина, из Москвы, из окна)
"От"--отдаление от чего-то (от крыльца, от дома, от дороги)
"С"--сверху (с крыши, с моста, со стола., с потолка)
вопрос из какого языка?
"из" отвечает на вопрос Откуда? --из леса
"от"--на вопрос от кого? , от чего? , откуда? ---от бабушки, от колеса, от угла.
"с"-- С чем, с кем?? --с маслом, с гаком, с другом