"Этот этап довольно часто пропускают недостаточно квалифицированные специалисты"
===
Или специалисты по определению не бывают недостаточно квалифицированными? Т. е. если квалификации недостаточно, то он уже типа не специалист?
Лингвистика
Допустима ли такая фраза?
Допустима. Чтобы назваться специалистом, достаточно закончить ВУЗ. Раньше так и называли "молодой специалист" - то есть, по сути, нулевой. Затем можно повышать свой уровень - у инженеров существуют категории - 1-ая, 2-ая, 3-я и категория "ведущий специалист". Есть и как бы "нулевая" категория (ей никакая цифра не присваивается) - с нее обычно и начинали молодые специалисты.
В данном случае, видимо, имеется в виду такая ситуация - есть специалист 3-ей категории, а работу необходимо выполнить по 1-ой категории. В данном случае его опыта и знаний недостаточно для выполнения таких работ, и его можно назвать недостаточно квалифицированным специалистом.
>> Или специалисты по определению не бывают недостаточно квалифицированными?
Это не относится собственно к языку: ни к синтаксису, ни к стилистике.. .
А специалисты бывают более квалифицированными и менее квалифицированными. Так что фраза вполне допустима.
А как же еще сказать? "Недостаточно квалифицированные неучи"? )))
(ответ - в самом конце :-) )
Большой толковый словарь:
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ –
1.Имеющий большой опыт, высокую квалификацию (2 зн.) . К-ые кадры. К. работник.
2.Требующий специальных знаний, подготовки. К. труд.
КВАЛИФИКАЦИЯ –
1.к Квалифицировать
.
2.Степень подготовленности к какому-л. виду деятельности. Специалист высокой квалификации. Повышение
квалификации.
3.Профессия, специальность. Получение производственной квалификации. Овладеть смежной квалификацией
КВАЛИФИЦИРОВАТЬ –
1. Определить - определять, оценить - оценивать качество или степень достоинства кого-, чего-л.
//Характеризовать, отнести - относить к определённой группе. К. преступление.
2. Определить - определять степень специальной подготовки к какому-л. виду деятельности
То есть СТЕПЕНЬ подготовки (подготовленности) . Она может быть высокой и недостаточно высокой (см. «квалифицированный» :
Имеющий большой опыт, высокую квалификацию. То есть, если опыт небольшой, квалификация невысокая, не проходил курсы повышения квалификации, значит, он недостаточно квалифицирован.
Среди значений слова «специалист» есть «выпускник вуза или техникума, начинающий самостоятельную работу» ,
то есть он специалист, но недостаточно квалифицирован (без опыта же! )
Большой толковый словарь:
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ –
КВАЛИФИКАЦИЯ –
1.к Квалифицировать
.
квалификации.
КВАЛИФИЦИРОВАТЬ –
можно заменить специалист на сотрудник или рабочий
Он квалифицирован как специалист если нужна другая квалификация, нанимайте людей другой квалификации.)))
тоже самое, как быть немножко беременным
специалиста-кволификацией-не испортиш!
слабый специалист