все просто задаешь вопрос к глаголу: что делаеТ? получаеТся, значит ь не нужен.
тоже самое и с удобряеТся.... но что делатЬ? например слонятЬся
тоесть, если в вопросе есть Ь, знач надо ставить и в слове. Главное поставить правильно вопрос.
Лингвистика
Как проверить необходимость наличия мягкого знака в словах типа "получается", "удобряется" и т. д. Спасибо.
Надо задать вопросы "что делает" или "что делать"? Если слово отвечает на вопрос, где нет мягкого знака, значит, глагол такой буквы тоже не держит.. . Что делаеТ? ПолучаеТся. Что делаТЬ? ПолучаТЬся...
Необходимости наличия мягкого знака в этих словах нет. Проверяется : "Что делается ? -Получается "....
Поскольку нет мягкого знака в слове "делается ", то нет его и в слове "получается"....
Если глагол отвечает на вопрос что делать? (что сделать?) , то Ь пишется: получаться, уподобляться (в вопросе есть Ь, и в глаголе есть Ь) . Если же глагол отвечает на вопрос что делает? (что сделает?) , то не пишем Ь: что делает? - получается, удобряется (в вопросе нет Ь, и глагол пишется без Ь).
В словах "получается" и "удобряется" МЯГКИЙ ЗНАК никогда не используется! Чё тут проверять-то???
что делается..., или - что делатЬ....
От слова - получатЬ, удобрятЬ...
если отвечает на вопрос: что делает - получается -то без мягкого знака.
еслиотвечает на вопрос что делатЬ - получатЬся -- с ним ь
Задать вопрос