Лингвистика
В предложении «Ты прости, что тебе приходиться (тся) писать первой» нужен ли мягкий знак в слове приходиться (тся)?
В данном слове мягкий знак не требуется, потому что, задав вспомогательный вопрос "Что делается?" его так же нет.
Дмитрий Курганский
неверное суждение!
Пишите без мягкого знака!
ПРИХОДИТСЯ
(тебе оно) что делаеТ? - приходиТСя
тебе будет что делаТЬся? - будет приходиТЬся трудно
(тебе оно) что делаеТ? - приходиТСя
Что Приходиться делать? Нужен.. Если в вопросе есть мягкий знак, то и в ответе он должен быть. Золотое правило из начальной школы.
Геннадий Песляк
Недопустимая ошибка для искусственного интеллекта.
Вопрос ставится к проверяемому слову.
Что делает? Приходится.
БЕЗ мягкого знака.
Вопрос ставится к проверяемому слову.
Что делает? Приходится.
БЕЗ мягкого знака.
Без "ь" , в вопросе его тоже нет
Не нужен
Не нужен. Приходится ( что делается) . Мягкий знак пишется в неопределенной форме глагола ( что делать, что делветься)
без
Не слышится
БЕЗ мягкого знака.
Мягкий знак в окончаниях глаголов с суффиксом -ся зависит от того, в какой форме эти глаголы стоят. Если это третье лицо, единственное или множественное число, то мягкого знака перед этим суффиксом не должно быть и в помине. Если это инфинитив (глагол в неопределённой форме), то он необходим обязательно. Проверить форму глаголов можно с помощью специальных вопросов, а если вопрос поставить нельзя, как в предложениях без подлежащего, то по умолчанию глагол пишется без мягкого знака.
https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/tsya-i-tsya-v-glagolah-pravilo-pravopisaniya-4-klass.html
Если вопрос ставится к " он, она, оно " что делаеТ? То ответ будет - она\он\оно\ улыбаеТся, приходиТся, заводиТся, и т. д Если вопрос ставится не от третьего лица, а Что делатЬ? Что сделатЬ? То ответ будет: тебе ( что делатЬ, сделатЬ? ) приходитЬся, охотитЬся, смеятЬся, рождаться и т. д
Приходится писать
нет не нужен. что делаеТ?
Ударение: что делает? - тебе прихОдится. Что делать? ПриходИться. В примере мягкий знак не нужен, так как там не "что делать?"
нет
:)
не нужен.
:)
не нужен.
Не нужен
- Надоело! Всё приходится делать самой... // - Ты утверждаешь, что вот это, в шкафу, - твой родственник. Ну, и кем он может тебе приходиться?
Нужен Ь. Проверяется вопросом - Что приходится делать (мягкий знак в вопросе стоит в конце)
Геннадий Песляк
Вопрос ствится к проверяемому глаголу. Что делает? Приходится.
Если не знаешь правильный ответ, хоть бы другие ответы прочитал.
Да и зачем отвечать, если грамматика явно не твой конек? Особенно с учетом наличия других ответов.
Fucking Heroine.
Вы тупенький
Кацер Татьяна
Что делать, не подходит к данному глаголу. Проверяемый глагол: тебе, что делает? - приходится.
ПриходитЬся, что делатЬ - писать. Значит с мягким знаком.
Геннадий Песляк
Да где же вы такие безграмотные беретесь?
Вопрос ставится к проверяемому слову!!!
Что делает? Приходится.
БЕЗ мягкого знака!
Быстро учить уроки, а то развелось тут профи-недоучек!
Вопрос ставится к проверяемому слову!!!
Что делает? Приходится.
БЕЗ мягкого знака!
Однозначно не нужен.
Надо в таких случаях к спорному слову вопросы задавать
Nein
Приходиться Что делать? Писать
Геннадий Песляк
Полина, вопрос необходимо ставить к проверяемому слову))
Что делает? Приходится.
)))
Что делает? Приходится.
)))
Что делает? Нет мягкого знака, значит не надо
Короче кратко, что делатЬ? ПриходитЬся. Что делает? Убирается. Задай вопрос этому слову, если в вопросе есть мягкий знак, значит и слово с ним.
Алек Юстос
С мягким знаком вопрос будет относиться к глаголу "писать". Вопрос к первому глаголу "что делает"? Приходит (себе) -ся писать. Немного коряво, но иногда этот оборот используется. Например, "приходит на ум" и т. д.