What were you doing at 5 o'clock - I was sleeping (then) = Чем ты занимался в 5? - (Тогда) я спал
Why are you yawning all the time? - I've been sleeping (and you woke me up, bastard) = Ты чего все время зеваешь? - Я спал (а ты меня разбудил, собака)
Понятно?
Еще I've been sleeping можно употребить, чтобы выразить многократно повторяющееся действие в прошлом, результат которого нам важен в настоящем. Например, цитата из "Баффи":
Giles: Buffy, what's happened here?
Buffy: God... I don't even know where to start.
Giles: Well, Willow's clearly been abusing the magicks.
Buffy: She has. She was and I barely even noticed. Giles, everything's just been so... Xander left Anya at the altar and Anya's a vengeance demon again. Dawn's a total klepto. Money's been so tight that I've been slinging burgers at the Doublemeat Palace... and I've been sleeping with Spike.
Giles: I'm sorry...
Лингвистика
I was sleepin I ve been sleepin в чем разница
В первом случае - "когда ты вошла, я спал" (- вероятно, так и не проснулся, и ничего не слышал) .
Во втором - Сейчас уже не сплю, но только что проснулся (и говорю с тобой/ себе и т. п.)
Это 2 разных времени, перевод на русский может быть я спал или я сплю. На примере: I was sleeping at that time ---В то время я спал (Past Continuous, действие, происходившее в определенный момент в прошлом) . I have been sleeping since 12 o'clock ----Я сплю с 12 часов (Present Perfect Continuous ---начал спать в прошлом и до сих пор сплю) . Или в таком коонтексте: Что с твоим голосом? --I have been sleeping (Смысл: Я спал, поэтому голос не такой, т. е. результат от недавно завершившегося действия)
Андрей Юрин
так азчем говорить так, если можна просто i am sleeping
I was sleeping - длительное действие в прошлом, но сейчас оно уже завершилось
I have been sleeping - длительное действие, началось и продолжается до сих пор
Андрей Юрин
так 2 вариант это тоже самое что i am sleeping, нет?