The present perfect continuous tense.
1. Длительное действие, которое началось в прошлом и продолжается до сих пор, с предлогами since/for. I have been walking for three hours/since morning.
2. Объяснение нынешнего состояния. I am tiered because I have been digging the garden.
В вопросах, начинающихся с how long/since when. How long have you been waiting?
Past continuous tense usage.
1. Действие, происходившее в определённый момент в прошлом. Момент задаётся:
a) непосредственно at 5 o’clock, at noon. I was having my lunch at that moment.
b) косвенно другим событием, выраженным в past simple. I was walking when I saw the accident.
c) контекстом. It was evening. I was watching TV, my father was reading a newspaper.
2. Длительное действие в прошедшем интервале времени. In June I was learning to drive.
3. Вместо present perfect для подчёркивания длительности действия. I read all day yesterday. Важно, что делал. I was reading all day yesterday. Подчёркивается длительность.
4. Критикуемые повторяющиеся действия в прошлом. When Pete was younger he was always getting into trouble.
5. Вежливые или неуверенные высказывания с глаголами think, hope, assume, wonder. I was hoping you would join us.
6. Запланированные прошлые действия. I was flying to Paris the next day.
7. Намерения в прошлом. I was going to buy a computer.
Лингвистика
В чем разница между "I've been playing" и "I was playing"?
Я играю (давно).
Я играл (и уже нет).
Можно очень легко объяснить. I have been playing это действие которое началось в прошлом и продолжается всё ещё.Такой вид действия нельзя выразить через I was playing.I was playing будет означать что ты играл в прошлом и это никакого отношения с настоящим не имеет. Вот поэтому в I have been playing используется перфектная часть Have been которая как раз и означает связь с настоящим. Ещё бы хотел добавить что I have been playing может быть ещё законченным действием, но всё равно может использоваться. Это используется когда деятельность только что закончилось и результат деятельности виден на лицо. Щас простой пример приведу. Например ты бегал с самого утра и ты сидишь весь мокрый от пота то ты можешь сказать I have been running потому что результат действия виден. Или например дождь прошёл и на улице мокро и сыро и можно сказать It has been raining несмотря на то что дождь закончился. Но это тоже всё легко
I've been playing это когда ты в какой-то момент в прошлом начал играть и до сих пор, до этого самого момента играешь
I was playing - ты когда-то какое-то время играл, но прямо сейчас ты это не делаешь
В первом случае построение предложения (использованное в нём время) означает, что ты играл с какого-то момента до сих пор, подчеркивается непрерывность действия (например, как «Он работает» и «Он работает с самого утра»). А во втором — что ты играл в какой-то определенный момент (например, «Когда ты позвонил, я играл»).