I am, You are, и так далее означает я есть! я есть учительница - I am a teacher, я есть пианистка - .I am a pianist....он есть гитарист - He is a guitarist и так далее.
если кто то что то делает именно сейчас, в данный момент. здесь нужна инговая форма (герундий) I am writtING letter now, He is workING now....для себя переводи - я ЕСТЬ пишущая письмо сейчас (сейчас я пишу письмо) , он ЕСТЬ работающий сейчас (сейчас он работает)
НЕ писать в случае, когда за я, он, она, мы.... идёт глагол. кто то что то делает, но не в данную минуту, а вообще I work as a nurse - я работаю медсестрой (не прямо сейчас, а вообще) , He writes me letters every day - он пишет мне письма каждый день
Лингвистика
Запуталась чуть) Когда в предложениях нужно употреблять to be(am, is, are), а когда предложения идут без них?
Когда у тебя презент континиос ( время такое) или когда в пр-и нет глагола
Времена глагола связки "быть" в русском языке употребляется во всех временах кроме настоящего. (Он студент. Он был студентом. Он будет студентом. Как видишь в настоящем времени глагол связка "быть" не употребляется) А в английском и в настоящем времени необходим глагол to be(am, is, are). He is a student. He was a student. He will be a student.