Лингвистика

Интересно, почему Seattle в русском правописании пишут с одним "т", Сиэтл?

Действительно, интересно. Ведь именно иноязычные слова (как имена собственные, так и нарицательные существительные) пишутся в русском языке с удвоенной согласной: атташе, идиллия, Оттава, Лиссабон, Филипп. Будем считать, что Сиэтл - это исключение из правил, с вариантным неустоявшимся написанием. Я встречала в текстах и Сиэттл, и Сиетл (на это указывает и Википедия) . Русский язык не только велик и могуч, он еще и очень гибок! :) Например, слово "кофе" теперь можно обозначать как мужским, так и средним родом, а существительное "договор" можно произносить по разному - "дОговор"-"договОр" - и так, и эдак будет правильно :)
P.S. На самом деле, не важно как писать, главное, город красивый! :)
Улан Иманбеков
Лучший ответ
Татьяна Стипура Нет, Сиэтл не City of Rain, вот City of Rain:
http://www.bergenfjords.com/facts/city_of_rain_bergen.html

Кстати, я нашел правило, почему так, а не иначе. Thank you! :)
а почему должно быть два? двойное т - эот не звук, а закрытие слога

как и в оффлайн.
Это что.. . Вот почему Ливерпуль, но Блэкпул?
А оно в буржуйском два "ти" не произносится.
наверное какой-то хитрый суффикс, эх, как же я мечтаю жить в этом городе, хоть там и дожди круглый год)))
Оля Троцюк
Татьяна Стипура Это обман, что дожди круглый год!! :)))
Оля Троцюк А как же "Неспящие в Сиэтле" там так говорится
Вторая "т" ни на что не укажет ...В нашем написании она и так твердая. Да и не припомню что-то слово с двумя "т" в русском языке.
Американцы хоть три т поставят, они же сброд из разных стран, которые у себя на родине не пригодились. Тупые, Зато с мечтой )))
Татьяна Стипура Мне кажется, что ты сама "Тупая", давая такой ответ!!!
Есть пословица восточная, мудрая: Любишь свою мать - не оскорбляй мою!
Ее можно перефразировать: уважаешь свою нацию - не оскорбляй другую!
Видно, как ты уважаешь свою нацию; оскорбляя другую ты не возвеличиваешься, но унижаешься...
Город, так назван в честь индейского вождя ...его звали Seattle.