Лингвистика

Как понять выражение "я сижу на работе" ...разве можно на работе сидеть, на работе же надо работать?

Кто-то работает, а кто-то просто сидит!
Даша Васильева
Лучший ответ
можно сидеть и работать, стоять и петь, лежать и трахаться...
А американец, небось, по телефону скажет: я работаю. А сам, может, пиво с гамбургерами кока-колой запивает.. . Кто проверит?

А мы, русские -- правдивые парни! )))
Кто-то и сидит. А срок - идёт.
Если человек в разговоре с Вами говорит, что он сидит на работе, значит:
а) у него сидячая работа;
б) в момент разговора с Вами он не работает, так как отвлекся на разговор с Вами.
Так и понимай, что сидят, а потом вопим, что мало получаем. Посмотрел вчера ответы на вопрос Дешуни там Х2, насчет работы. 90% сидят, занимаются херней.
Нарбай Нуриев
выражение "я сижу дома" из той же оперы
Саша Щенников
зеки на зоне тоже вроде как не всё время сидят, однако ж:)
Наверное, не совсем точно, но это типа элипсиса. Мы же понимаем предложения "я домой", "я спать"? В них нет глагола, он опускается. Так и в вашем примере убираются ненужные подробности описания процесса. Языковая экономия, так сказать:)
работать можно же сидя...
Улбала Калдар
А вы слово "сижу" не понимайте буквально. Русский язык-язык образный)
Это что! Заметила, что когда речь про змей заходит, то все говорят, что змея СИДИТ! !
"Иду, и вдруг вижу, под кустом змея сидит! " ))) Никто ни разу не сказал, что она лежит. Похоже, что эта тварь может только либо ползти, либо сидеть ))) В засаде )))
Сижу за рабочим местом и работаю.. . сокращенно сижу