Лингвистика

А как понять выражение "Бойтесь троянцев, дары приносящих"?! (Легенду я помню)

Троянцы-то как раз приняли дар - Троянского коня, внутри которого спрятались воины-данайцы.
Алия Мусина
Лучший ответ
Ну дык если помните - то и значит: не попадайся на халяву, сто шкур с тебя потом за это спустится.. . Если тебе что-то дарят - значит, от тебя чего-то хотят, и когда попросят об ответной услуге - отказать может оказаться поздно, а согласиться - себе дороже.

А вообще - "...данайцев... ", но смысла это не меняет
Ирина Борисова
Данайцев, между прочим.
Ре
Рекья
Бойтесь «троянцев» , дары приносящих!
Кто ты, враг?

«Троянец» – это программа, которая помимо заявленных автором полезных функций, несет в себе код, срабатывающий при определенных условиях и выполняющий действия на машине, с целью причинения пользователю ущерба. Список этих действий весьма обширен. Они могут принимать любую форму – от определения регистрационных номеров программного обеспечения, установленного на компьютере, до составления списка каталогов на его жестком диске. Однако есть и такие (например, Back Orifice, NetBus или Subseven), которые позволяют получить доступ к вашему компьютеру человеку, сконфигурировавшему эту программу.

Но может ты имел ввиду...
Вообще то в этой поговорке речь идет о данайцах ((((
не троянцев, а данайцев
Данайцы- греческое племя, они именовали себя так в память мифического прародителя Даная.

Греки на заре своей истории осадили малоазиатский город Трою, или Илион. Десять лет Троя сопротивлялась врагам. Хитрец Одиссей дал данайцам совет взять крепость обманом. Был построен пустотелый огромный конь, внутри которого спрятались отборные воины греков. Оставив статую на берегу в виде подарка, греческое войско погрузилось на корабли и отплыло прочь от берега.

Из всех жителей Трои один жрец Лаокоон да пророчица Кассандра заподозрили коварство. Но, как ни умоляли они не ввозить коня в городские стены, их не послушались, и спрятанные внутри него лазутчики проникли в Илион. Ночью они тайком выбрались из чрева коня, открыли городские ворота и вступили подоспевших товарищей, вернувшихся на кораблях.

В бессмертной «Энеиде» , поэме римского поэта Вергилия, Лаокоон, уговаривая сограждан быть осторожными, настойчиво, но тщетно твердил им вещие слова: «Quidquid id est, timeo Danaos et dona ferentes!»- то есть: «Что бы то ни было, я боюсь данайцев, даже когда они приносят дары» .

С древнейших времен слова эти стали повсюду звучать как призыв к бдительности, к настороженности, против лести, лицемерных подарков и всякого фальшивого заискивания.

Отсюда же возникло выражение «Троянский конь» , употребляемое в значении: «тайный, коварный замысел».
Valentina Arsoba
Может Данайцев...
Valery Nikonenko
Я за версию "наверное не нужно принимать подарки у врагов", ибо сама не понимаю это высказывание!
Дана Тверская
Наверно не нужно принимать подарки у врагов!!
значит если тебе внезапно человек, с которым ты была в контрах, жопу начинает лизать (уж простите, другого выражение я в нашем великом русском языке не обнаружила) , нужно думать, что ему от тебя что-то по-любому нужно
просто так никто прогибаться не станет
Mihail Kumets