Лингвистика

Насколько русским является современный русский язык?

Валерий Ильин
Есть три момента, которые усиленно прячут все российские лингвисты (хотя, как в народе говорят, шила в мешке не утаишь) . 1) До XVIII века язык Московии не считался никем в мире русским языком, а назывался конкретно языком московитов, московитским. 2) Русским языком до этого времени назывался именно и только украинский язык. 3) Язык Московии – московитский язык – не признавался до этого времени европейскими лингвистами (в том числе славянских стран) даже славянским языком, а относился к финским говорам. Языковые реформы российского языка, начатые еще Ломоносовым, были как раз направлены на акцентирование его слабых славянских черт. Однако, как писал еще 150 лет назад польский славист Ежи Лещинский о родственных славянам западных балтах, «прусский язык имеет намного больше оснований считаться славянским, чем великорусский, у которого с польским языком и другими славянскими гораздо меньше общего, чем даже у западно-балтского прусского языка» . Напомню, что Россия стала называться «Россией» впервые официально только при Петре I, который считал прежнее название – Московия – темным и мракобесным. Петр не только стал насильно брить бороды, запретил ношение всеми женщинами Московии чадры на азиатский манер и запретил гаремы (терема, где женщин держали взаперти) , но и в поездках по Европе добивался от картографов, чтобы отныне на картах его страну называли не Московией или Московитией, как прежде, а Россией. И чтобы самих московитов стали впервые в истории считать славянами, что было общей стратегией по «прорубанию окна в Европу» .
Вера Краснова
Лучший ответ
Елена Егорова Америку открыли украинцы.
В космос полетели первыми украинцы.
Доллары придумали украинцы.
Иисус Христос, Магомет да и сам Господь были украинцами.
Гринвич проходит через Киев.
А Россия пиздит украинский газ.
Вопросов нет.
Как и любой иной язык он имеет заимствованные слова.
А вообще лучше изучай киргизское прошлое, настоящее и будущее.
Эльвира Ильясова а причём тут кыргызы? - я оскорблена за свой народ.
Марулька Мулька Спасибо за рекомендацию. Я этим и занимаюсь. Его будущее - в его прошлом. Как и всех остальных из этой цепочки расселения нынешней цивилизации по Земле.
Русским он является ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ!! !

Язык - это своеобразный живой организм, который постоянно растет, изменяется.. .

Лингвистическую точку зрения - и не одну - Вам уже изложили. Я же, хоть и лингвист, но повторяться не буду и предложу Вам взглянуть на все с другой стороны.

Человек же не перестает быть русским с возрастом, побывав в других странах или выучив те или иные иностранные языки? Так?

Что до иноязычных заимствований, то, опять же: Вы не перестаете быть русским, если женитесь на молдаванке или даже француженке?
Настолько, насколько русским является современный русский человек.
Олег Новиков
он и до этого времени имел много заимствованных слов, изначально от завоевателей, потом с развитием экономических отношений. Сейчас много слов формируется от наглийских и несет порой почти противоположную смысловую нагрузку. На мой взгляд, язык должен жить, а без вливаний он умрет, но не в таких извращенных формах как сейчас.
на процентов 40
На все 100 процентов. Ведь русские на нем говорят.
На 50%, а осталное - английский!
СОВРЕМЕННЫЙ русский язык, увы, уже не тот, что был, скажем, во времена Пушкина и дело не в количестве заимствованных слов, а в том во что превратился язык под влиянием населения, в том, как ежесекундно загрязняется, дарованный нам Толстым и Достаевским язык, в том, что люди забывают красивые выражения, предпочитая им не просто жаргонные, да еще нецензурные слова.. . Можно ли тогда быть уверенным в том, что живя в России, знаешь русский? Да нисколечко!