Лингвистика

может кто-нибудь проверить ошибки? в написании уверен более/менее, а вот со знаками...

Особенный. Тайна
Глава первая
ИСТОЩЕНИЕ

За окном было темно. Проснувшееся не знал - темное ли сейчас зимнее утро, или вечер.
Проснувшегося звали Влад. Он вновь закрыл глаза и стал рыскать по кровати в поисках мобильника. Резкий свет экрана ослепил и Влад с трудом разобрал цифры: 5:45.
"Почти четырнадцать часов! - пронеслось у него в голове. - Рекорд! "
И в правду, Влад проспал без пятнадцати минут четырнадцать часов. После вчерашнего сеанса, он, как подкошенный, рухнул на кровать. Клиент сложный был. Надо бы встать, поесть да и не разбудить никого.
Влад поднялся и, освещая путь мобильником, двинулся к двери. В квартире была тишина и покой. Его нарушало только легкое сопение двухмесячной шит-цу, уютно устроившееся около уже взрослого далматина.
"Идилия - подумал с улыбкой Влад.
Но скоро она развеется. Старшему скоро на работу (вон уже слышаться скрип паркета в его комнате) , затем отцу, потом мелкому в школу.
"А мама сегодня никуда не собирается? - спросил Влад сам себя и сам ответил - "нет". В общем, надо наслаждаться тишиной, пока есть возможность.
Свет мобильника выхватил из кромешной тьмы дверь в ванную, войдя в нее Влад посмотрел в зеркало. Лицо было такое будто он не спал вовсе, , а на висках, словна налипшая паутина красовалась седина. И это в шестнадцать лет! В общем он знал, что к моменту когда встанет солнце, на ее месте вновь будут темно-русые волосы.
После умывания Влад погел на кухню. Не включая свет он полез в холодильник. На глаза попалась бутылка молока. Ну пусть тогда будут хлопья.
В коридоре послышались шаги. Брат встал. Миновав ванну он прошел на кухню и зажег свет. Его звали Павел. Он был высокий худощавый темноволосый парень двадцати лет.
Свет люстры осветил беспорядок на столе. Почти догоревшая свеча, зажигалка и недопитый клиентам стакан воды.
- О, - произнес Паша. - Проснулся? А ты вообще спал? - удивительно спросил он, всматриваясь в синики под глазами брата.
- Да. А толку? Ты сюда глянь - брат указал на виски.
- У-у-у. . -протянул старший брат и провел рукой по сидене, словна не веря в ее подлинность. - Сколько ты вчера работал? - Паша кивнул на огарок свечки.
- Минут сорок… Может час. - сказал Влад поднеся ложку с хлопьями ко рту. - Ничего к рассвету пройдет.
- Слушай, ты поаккуратнее. Растратишь энергию и что? Если ты не выдерживаешь одного человека. А раньше ты мог…
- Я и сейчас могу! - Влад с раздражением перебил брата. - Просто вчера был случай сложный…
- Ну да… - пробормотал Паша.

"Почти десять, - Влад посмотрел на часы.
Солнце уже пробивалось сквозь хмурое небо. Влад подошел к зеркалу, осмотрел вески. Седины стало значительно меньше, но сил не прибавилось. Он побрел к кофемашине. Аппарат не приветливо зажужжал, говоря, мол, может хватит уже?
Да, это была третия чашка и не надеялся, что она поможет.
"Может правда, - думал парень. - Может не время. Может надо подождать. . Хотя если дар дан.. " - Он оборвал себя. Он не хотел заморачиваться.
За окном было темно. Проснувшийся не знал, темное сейчас зимнее утро или вечер.
Проснувшегося звали Влад. Он вновь закрыл глаза и стал рыскать по кровати в поисках мобильника. Резкий свет экрана ослепил, и Влад с трудом разобрал цифры: 5:45.
И в правду, Влад проспал без пятнадцати минут четырнадцать часов. После вчерашнего сеанса он как подкошенный рухнул на кровать. Клиент сложный был. Надо бы встать, поесть, да не разбудить бы никого.
Влад поднялся и, освещая путь мобильником, двинулся к двери. В квартире были тишина и покой. Их нарушало только легкое сопение двухмесячной шит-цу, уютно устроившейся около уже взрослого долматинца.
"Идиллия" - подумал с улыбкой Влад.
Но скоро она развеется. Старшему скоро на работу (вон уже слышится скрип паркета в его комнате) , затем отцу, потом мелкому в школу.
"А мама сегодня никуда не собирается? "- спросил Влад сам себя и сам ответил :"Нет". В общем, надо наслаждаться тишиной, пока есть возможность.
Свет мобильника выхватил из кромешной тьмы дверь в ванную, войдя в нее, Влад посмотрел в зеркало. Лицо было такое, будто он не спал вовсе, а на висках, словно налипшая паутина, красовалась седина. И это в шестнадцать лет! В общем-то он знал, что к моменту, когда встанет солнце, на ее месте вновь будут темно-русые волосы.
После умывания Влад пошёл на кухню. Не включая света, он полез в холодильник. На глаза попалась бутылка молока.
- Ну пусть тогда будут хлопья.
В коридоре послышались шаги. Брат встал. Миновав ванну, он прошел на кухню и зажег свет. Его звали Павел. Он был высокий, худощавый темноволосый парень двадцати лет.
Свет люстры осветил беспорядок на столе. Почти догоревшая свеча, зажигалка и недопитый клиентом стакан воды.
- О, - произнес Паша. - Проснулся? А ты, вообще, спал? - удивительно спросил он, всматриваясь в синяки под глазами брата.
- Да. А толку? Ты сюда глянь! - брат указал на виски.
- У-у-у. . -протянул старший брат и провел рукой по седине, словно не веря в ее подлинность. - Сколько ты вчера работал? - Паша кивнул на огарок свечки.
- Минут сорок… Может, час. - сказал Влад, поднеся ложку с хлопьями ко рту. - Ничего, к рассвету пройдет.
- Слушай, ты поаккуратнее. Растратишь энергию - и что? Если ты не выдерживаешь одного человека... А раньше ты мог…
- Ну да… - пробормотал Паша.

-Почти десять, - произнёс Влад и посмотрел на часы.
Солнце уже пробивалось сквозь хмурое небо. Влад подошел к зеркалу, осмотрел виски. Седины стало значительно меньше, но сил не прибавилось. Он побрел к кофе-машине. Аппарат неприветливо зажужжал, говоря, мол, может, хватит уже?
Да, это была третья чашка, он и не надеялся, что она поможет.
"Может, правда, - думал парень. - Может, не время. Может, надо подождать. . Хотя если дар дан... " - Он оборвал себя. Он не хотел заморачиваться.
Виктория Юркевич
Лучший ответ
И без знаков, ошибок полно. Особенно в причастных оборотах.. . Перепроверь!..
Уже исправленный текст

За окном было темно. Проснувшийся не знал, темное ли сейчас зимнее утро, или вечер.
"Идиллия - подумал с улыбкой Влад.
Свет мобильника выхватил из кромешной тьмы дверь в ванную, войдя в нее Влад посмотрел в зеркало. Лицо было такое, будто он не спал вовсе, а на висках, словно налипшая паутина, красовалась седина. И это в шестнадцать лет! В общем, он знал, что к моменту, когда встанет солнце, на ее месте вновь будут темно-русые волосы.
После умывания Влад пошел на кухню. Не включая свет, он полез в холодильник. На глаза попалась бутылка молока. Ну, пусть тогда будут хлопья.
В коридоре послышались шаги. Брат встал. Миновав ванну, он прошел на кухню и зажег свет. Его звали Павел. Он был высокий худощавый темноволосый парень двадцати лет.
Свет люстры осветил беспорядок на столе: почти догоревшая свеча, зажигалка и недопитый клиентам стакан воды.
- О, - произнес Паша. - Проснулся? А ты вообще спал? - удивительно спросил он, всматриваясь в синяки под глазами брата.
- Минут сорок… Может час. - сказал Влад, поднеся ложку с хлопьями ко рту. - Ничего, к рассвету пройдет.
- Ну да… - пробормотал Паша.

Солнце уже пробивалось сквозь хмурое небо. Влад подошел к зеркалу, осмотрел вески. Седины стало значительно меньше, но сил не прибавилось. Он побрел к кофе машине. Аппарат не приветливо зажужжал, говоря, мол, может, хватит уже?
Да, это была третья чашка, и он не надеялся, что она поможет.
Toy Art
как смогла) ) в основном исправила только орфографические ошибки... .
За окном было темно. Проснувшийся не знал темное ли сейчас зимнее утро, или вечер.
И вправду, Влад проспал без пятнадцати минут четырнадцать часов. После вчерашнего сеанса, он, как подкошеный, рухнул на кровать. Клиент сложный был. Надо бы встать, поесть да и не разбудить никого.
Влад поднялся и, освещая путь мобильником, двинулся к двери. В квартире была тишина и покой. Его нарушало только легкое сопение двухмесячной ши-тцу, уютно устроившейся около уже взрослого далматина.
"Идилия - подумал с улыбкой Влад.
"А мама сегодня никуда не собирается? - спросил Влад сам себя и сам ответил: " нет". В общем, надо наслаждаться тишиной, пока есть возможность.
Свет мобильника выхватил из кромешной тьмы дверь в ванную, войдя в нее Влад посмотрел в зеркало. Лицо было такое будто он не спал вовсе, а на висках, словно налипшая паутина, красовалась седина. И это в шестнадцать лет! В общем он знал, что к моменту когда встанет солнце, на ее месте вновь будут темно-русые волосы.
После умывания Влад пошел на кухню. Не включая свет он полез в холодильник. На глаза попалась бутылка молока. Ну пусть тогда будут хлопья.
- Ну да… - пробормотал Паша.

Солнце уже пробивалось сквозь хмурое небо. Влад подошел к зеркалу, осмотрел виски. Седины стало значительно меньше, но сил не прибавилось. Он побрел к кофемашине. Аппарат неприветливо зажужжал, говоря, мол, может хватит уже?
Да, это была третья чашка и не надеялся, что она поможет.
Shahnoza Musaeva