Лингвистика

я думал современный человек должен владеть 5-7 языками, а говорят 12тью, а что это за языки 12ть?

Анар Ажибаева
5-7... 12... 14... кто больше? Продано!
Мне кажется, это все из области идеалов, которые люди устанавливают сами себе. Целевая планка, так сказать. Кто-то услышал, что другой знал 5-7 языков, и решил, что сам он не хуже того другого и 5-7 языков выучит хотя бы на элементарном уровне. А потом еще один добавит, чтобы переплюнуть того другого. Ох уж этот мне юношеский максимализм.
А на самом деле большинство современных людей владеют одним языком. Потому что кто они, это большинство современных людей? Это бедные китайцы в континентальном Китае, которые формально ходят в школу, это пакистанские и прочие азиатские крестьяне, которые, разумеется, никаких языков не знают, кроме своего, это южноамериканские обыватели и так далее. Хотя многие люди знают несколько языков, так как на глобусе много мест, где бок о бок живут разные народности, так что они просто в силу постоянного общения знают языки друг друга. Например, в Африке много народностей банту с разными языками, так что там не редкость, когда они знают несколько языков.
Так что для кого-то 5-7 языков - это европейские языки, английский, испанский, немецкий, французский, а для другого - это языки банту или других племен.
Ну, и 12 языков осчитываются так же - в зависимости от места проживания и соседей.
Для несовременного образованного человека нормой было знание латыни и древнегреческого, хотя на уровне "потолковать о Ювенале, в конце письма поставить вале". Сейчас такая европейская норма - английский, совсем утилитарная норма, хотя и она соблюдается не очень строго.
И с таким распространением английского уже не так важно знать много языков, поскольку английский стал центром в радиальной системе языков, хотя, пожалуй, вместе с испанским. На каком языке говорят между собой иранцы и турки? Чаще всего на английском. На каком языке говорят между собой немцы и португальцы? На английском, и так далее.
В общем, нет, нет такой цифры - 5-7, нет такого 12 и нет такого - 14.
Насчет таланта не знаю, но в местах компактного проживания разных национальностей люди, владеющие 5 языками, - обычное явление.
Например, в Дагестане, где языков море, многие говорят на нескольких, и не все знают их с детства, многие учат в уже сознательном возрасте и выучивают. Было бы желание.. . хотя с другой стороны, этим уже никого не удивишь.
И по поводу 14 языков - можно просто взять таблицу распространенности языков и посмотреть 14 верхних строчек - вот этот список и будет, чего тут мудрить.
Артемий Коваль
Лучший ответ
Вообще-то никто никому ничего не должен.
Хотя разумеется, в нынешних условиях владеть языками (но конечно, настоящими, а не "международным английским") весьма полезно.

В литературе встречается утверждение, что для достижения понимания с любым человеком на Земле надо владеть 14 языками разных групп - тогда наверняка этот случайный человек будет говорить на одном из этих языков или близком к нему.
Точный список этих 14 не запомнил.

Понятно, что для обычного человека это невозможно.
Чтобы овладеть 10-12 принципиально разными языками, необходим редкий талант, а главное - надо всю жизнь заниматься только этим и ничем больше. Но кому-то ведь и работать надо, производить реальные товары и продукты, а также содержать этих полиглотов и платить за их обучение...
Тихвинский Юрий "Чтобы овладеть 10-12 принципиально разными языками, необходим редкий талант, а главное - надо всю жизнь заниматься только этим и ничем больше."

Чем больше человек знает языков, тем легче ему даются новые. В изучении языка самое сложное -- чужой, непривычный синтаксис. У человека развивается лингвистическое чутье и другие навыки, облегчающие освоение иностранных языков. Синтаксис каждого нового языка дается легче. А самое главное -- это интерес. Интерес не дает забывать то, что уже изучено, и идти дальше. Повторение пройденного снова и снова и есть главная причина, почему изучение языка забирает так много времени у тех, кому это неинтересно.
Анис Мозаффаров Ну, эти полиглоты могут заниматься переводами и сами себя содержать, попутно обеспечивая свое дальнейшее образование. Чего Вы так полу-пренебрежительно? =))
Я, наверное, не современный-встал возле зеркала -открыл рот и так и не понял-куда же эти языки поместятся? Дай Бог овладеть нормально одним.
siriusrock2009
Анар Ажибаева ага ага ставить тире и запятые это талант))
Эльза Шиндина Автору вопроса: "а говорят 12тью" - не подскажете источник информации? :-)
Для чего должен, почему? Таки на земле живут миллиарды несовременных людей, которые владеют в лучшем случае одним языком.
Evgen100% *
Выучите :
Please take me to the nearest airport !
I don't understand what you are talking about . Just deliver me there .
I'm going back home where everything is right and clear .