Лингвистика

Как научиться говорить "r" как немцы?

Не могу научиться произносить немецкую р. Как любой русский человек (которому не требуется помощь логопеда) ) рычу как тигрррр: )
Как можно научиться немецкому произношению? Говорят, надо наращивать мышцы горла, типа чтобы научится двигать язычком. Для этого нужно горло полоскать постоянно, или что-то вроде этого. Я вот уже полгода полощу:))
"Как немцы" - никогда, для этого нужно родиться в Германии.
Как показали исследования, эмбрион слышит звуки "окружающего" языка и запоминает их еще до рождения, чтобы затем более эффективно их воспроизводить.
Не стесняйтесь своего акцента - это ваша изюминка.
Попробуйте поговорить с пользователями livemocha.com - возможно, носители языка вам что-то подскажут.
Думаете, что все о-очень трагично? Ищите логопеда.
Сергей Зарайский
Лучший ответ
Я вообще не в состоянии произнести мягкое русское р (рябь, угорь и т. д. ) - чувствую, что у меня что-то в горле до чего-то не достаёт. Твёрдое р произношу нормально.
Как произносят R немцы - я понятия не имею. Более того, в разных частях страны немецкое произношение очень сильно различается, а кёльнцев жители других частей Германии даже плохо понимают.
Когда я был в ГДР (Берлин, Магдебург, Гарц) , никакого особенного произношения R я у них не замечал.

А про идеальное произношение - есть хороший анекдот как раз про немцев. Двух немецких диверсантов забросили на парашютах в английский тыл. Они решили обмыть удачное приземление. Зашли в бар, заказали на безупречном английском языке два бокала джина. "Dry gin?" - переспросил бармен. - "Zwei !"
живу в Баварии и поверьте на ваше как вам кажется неправильное р никто не будет обращать внимание. Если есть вопросы обращайтесь))