Лингвистика
Русскому человеку трудно на слух понять украинский язык??
Русскому который его не изучал, просто включил допустим ролик а там на украинском??
Не трудно. Для меня он как ржачный русский. Вообще русский как основа дает возможность понимать многие славянские языки. Я и польский понимаю и словацкий. А с поляками работала они тормозят даже если слово просто по ударению отличается. Соображалка у них отстает если не учили в школе русский.
Дело привычки. Если хотя бы пару дней пробыл в украинской среде - быстро адаптируешься.
ну и от манеры произношения зависит, конечно.
Я давно свободно понимаю, хотя слышу не так часто.
Ролик понять можно ))))
А вот беглую речь украинского диктора на радио понять трудновато.
Русский человек - понятие не четкое. Если, живешь в Австралии, то и лося от зебры не отличишь. Там, где распространена ирредентиста (Воронеж, Курс, Харьков, Донецк) , там никого украинский язык не сильно смущает. А что китайский учить понятней?
Брехня это. За всю свою жизнь я не сталкивался с подобной проблемой. И русские и украинцы достаточно хорошо понимают друг-друга. Наши языки образованы одним источником. Остальное политика.
Это зависит от дикции. Иногда и русский не поймёшь, когда дикция у человека никакая.
Украинский, на котором говорят на западе страны, трудно...
На слух вообще не понимаю ничего. Если отдельно по словам, то могу понять смысл
Для восточных областей проблема не стоит, пусть не дословно, но понимаю. Но для запада сложнее. , было что и смысла сказанного не мог понять.
Нахер он нам нужен?
Русскому, а правильнее сказать русскоговорящему, у кого родной язык русский и который живёт в Украине, совсем несложно понимать украинский. Для Украины это нормально, когда беседующие ("хохол" и "кацап") говорят каждый на своём родном языке.
Заметил, что жители России как правило испытывают некоторые трудности, беседуя с украискоговорящими. Особенно из западной Украины.