Лингвистика

Почему в русских поговорках часто используется число семь?

Таинственное число семь!

Каким его только не считают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым. Так относятся к нему англичане, францу­зы, итальянцы, русские, почитают его ин­дусы, арабы, турки и другие народы. Почитали за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня. Число семь играет важную роль в религиях и ве­рованиях людей, в искусстве и языке, в науке и технике...
Существует мнение о том, как образо­валась семидневная неделя. В далекие времена за основу исчисления был взят лунный цикл, равный 28 дням. За этот период Луна проходит через 4 фазы по семь дней в каждой. Первая, когда видна лишь половинка молодого диска, вторая — полнолуние, в это время виден весь диск, третья — снова видна половинка, но уже стареющей Луны и, наконец, новолуние — когда лунного диска не видно вовсе. Может быть, это и так, не будем спорить. Важно, что в неделе именно семь, а не четыре, не четырнадцать, не двадцать дней¼

В Вавилоне в честь главных богов был выстроен семиступенчатый храм. По уче­нию жрецов этого города, люди после смер­ти попадали в подземное царство, окружен­ное семью стенами. Покойник проходил через семь ворот, охраняемых суровыми стражами...

В древней Греции с числом семь связы­вали представление о законченности и совершенстве. Может быть, поэтому его на­зывали числом Аполлона, одного из важ­нейших богов олимпийской религия. Из ми­фологии известно, что человеко-быку Минотавру, обитавшему в лабиринте на острове Крит, жители Афин ежегодно в качестве дани посылали на съедение семерых юношей и семерых девушек; у дочери Тантала Ниобы было семь сыновей и семь дочерей; Нимфа острова Огигия Калипсо семь лет держала в плену Одиссея; у Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей — плеяд, превращенных в созвездие; широко известен литературный сюжет похода «семерых против Фив», ис­пользованный Еврипидом («Финикиянки, умоляющие о защите»), Эсхилом («Семеро против Фив»), Софоклом («Эдип в Колоне»); всему миру знакомы «семь чудес света» и т. д.

Древний Рим также боготворил число семь. Сам город построен на семи холмах; река Стикс окружающая подземное царство, семь раз обтекает ад, разделенный у Вергилия на семь областей...

Согласно исламу, имеется семь небес; попадающие на седьмое небо испытывают высшее блаженство В браминском и буд­дийском верованиях и богослужениях число семь также священно. От индусов по­шел обычай дарить на счастье семь слони­ков — фигурок из кости, дерева или другого материала.

Христианство не менее других религий богато упоминанием числа семь. В священ­ных книгах мы находим, например, такие слова: «Всякому, кто убьет Каина, ото­мстится всемеро», «...и прошло семь лет изобилия... и наступили семь лет голода», «и насчитай себе семь субботних л«т„ семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет..,», «че­рез семь дней воды потока пришли на зем­лю» и т. д. Великий пост насчитывает семь недель. Известно семь чинов ангельских, семь смертных грехов.

С числом семь связано множество зага­док, примет, пословиц, поговорок. В недав­но вышедшей книге «Пословицы и поговорки» есть даже специальная главка «Семьдесят семь о семи», где приведено семьдесят семь пословиц, содержащих цифру семь. На самом же деле их многие сотни. Вот только некоторые; «Семи пядей во лбу», «У семи нянек дитя, без глазу», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Один с сошкой, семеро с ложкой», «Для любимого дружка семь верст не околица», «За семь верст киселя хлебать», «Семь бед — один ответ», и т. д.
http://www.liveinternet.ru/community/ucenie/post248258269/
http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/849689/
http://www.gramma.ru/RUS/?id=14.12
Saykal Begalieva
Лучший ответ
Saykal Begalieva Как давно был дан этот Ответ! ! Андрей, где Вы его откопали??))
это от христианства пошло.. .

семеркаПрощайте, первых семь! Пока, \глядевшая на все так зорко\и честно, что почти не горько\с тобой прощаться на века, \великолепная семерка. Анатолий Найман Из цикла «Блеск на ноже» 2002 Софье семь лет

Семерки без малейшего нажима\ И без подгонки сами встали в ряд, \ А вот пятерка — цифра не моя, \ Пятерочником не был. Если дожил\ До двух пятерок — толку-то с того —\ Ни славы, ни богатства, ни покоя, \ Ни пенсии, ее-то уж могли б, —\ Сергей Кузнечихин «Дети Ра» 2008, №2(40) Вроде как юбилейное

СЕМЕРКИ Пусть она остудит губы, \пусть она поднимет брови\и, зарывшись в гроздьях влажных, \пусть отыщет семь семерок. Григорий Поженян Если был бы я богатым,

СЕМЕРО "Да нет уж двух: они в земле, \ А души в небесах! "\ Но был ли прок в моих словах? \ Все девочка твердила мне: \ - О нет, нас семь, нас семь! Уильям Вордсворт. Перевод Ивана Козлова 1833 НАС СЕМЕРО

СЕМЕРО "Всех сколько вас, - ей молвил я, -\ И братьев, и сестер? "\ - Всего? Нас семь! - и, на меня\ Дивясь, бросает взор. Уильям Вордсворт. Перевод Ивана Козлова 1833 НАС СЕМЕРО

лёгкие вольные школьники липа и липа\ в солнечной кляксе всплески качельного всхлипа\ я говорила о том в девяносто втором\ многая лета держите меня всемером Юля Шекет «Крещатик» 2007, №2 2006-е июня

Семь главных сил в натуре человека, \ И первая — что действует на семя\....От силы третьей тело созревает, \ Четвертая хранит иль изгоняет, \ Есть пятая — при помощи ее\ Усвоится еда или питье. \ Шестая сила действенна бывает\ И действие двойное выполняет. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ\(урджуза) \Пятый природный компонент — пневма

Семь дней жена моя уж спит в могиле сей: \ Какой покой и мне и ей! Иван Пнин 1798 ЭПИТАФИЯ

Семь земель с тобой припомнив наизусть, Я ни слова не сказал бы о восьмой, Потому что ошибиться может грусть, Может лишнее сказать о ней порой. Сергей Наровчатов 1944

Семь кляч влачат по мостовой Дощатых семь гробов. В окно несется бабий вой И говор мужиков: Ирина Одоевцева

Семь лет молчанья – это семь веков. \В уединенном, словно склеп, жилище\Мертвец, несчастнейший из моряков, \Я жду людей, как подаянья нищий. \Устал я горевать на пепелище
Семь лет упорно бился
семь небес отмерит нам - одно отрежет. \ Год от года дни проносятся быстрее, \ или сердце начинает биться реже? \ Лишь когда развеет ветер непогоды \ пепел юности, страстей и треволнений, \ открывает нам премудрая природа \ назначение других ее явлений. Ксения Полтева

Семь ночей и дней в неделе. \ Семь вещей у вас в портфеле: \ Промокашка и тетрадь, \ \ И перо, чтобы писать, \ И резинка, чтобы пятна\ Подчищала аккуратно, \ И пенал, и карандаш, \ И букварь - приятель ваш. Самуил Маршак 1958

Семь пирамид, семь мудрецов\ И семь чудес нам древность славит, \ Владыке снилось семь коров, \ Рим семь холмов подошвой давит, \ Семь городов входили в спор\ О славной грекам колыбеле, \ Да и везде как на подбор\ Семь пятниц на одной неделе. Петр Вяземский 1826
Число семь часто встречается в русских пословицах и поговорках: "Семь раз отмерь, один раз отрежь", "Семеро одного не ждут", "Корми курицу семь лет, всё равно один обед", "Семь бед, один ответ", "Один с сошкой – семеро с ложкой", "Семи пядей во лбу", "До седьмого пота", "С одного вола семь шкур не дерут".
Кроме того, в сказках встречаются семимильные сапоги, семь богатырей, семь жён Синей бороды, волк и семеро козлят, семь братцев мальчика-с-пальчик, семь богатырей и мёртвая царевна, семь горошин в стручке и так далее.
Заметь, что эти примеры уже не только из русского языка и из русских сказок. С числом семь ты можешь столкнуться так же часто в пословицах, поговорках и сказках других народов.
Многочисленности всех этих семёрок может быть два объяснения.
Во-первых, число семь с древних языческих времён считалось чародейским, волшебным, имеющим особый, таинственный смысл, особую, таинственную силу, и его поэтому любили употреблять. Про мнимую волшебную силу числа семь уже давно забыли, а в языке остался след от этих старых верований и суеверий.
Во-вторых, десятичный счёт, которым теперь пользуются люди на всём земном шаре, не всегда был единственным. Существовал когда-то и семеричный, и восьмеричный, и пятеричный счёт, то есть считали не десятками, а семёрками, или восьмёрками, или пятёрками.
При счёте пятёрками, например, двузначные числа начинались не с десяти, а с пяти, а при счёте семёрками – с семи.
Семёрки в пословицах могут быть отголосками древнего семеричного счёта.
Anatol Muntean
У славян это число считается магическим.
Семь - число духовного совершенства (печать Божья или число завета) . Оно произошло от еврейского слова "савах", означающего "быть наполненным или удовлетворенным, иметь достаток".

Когда док. Иван Панин, о котором мы уже упоминали, начал читать Писания в подлиннике на еврейском языке, его математический ум вскоре заметил поразительную повторяемость смыслового значения не только числа 7, но также и чисел, кратных семи. Повторяемость была такой постоянной и частой, что доктор пришел к заключению, что это не может быть простым совпадением. К своему крайнему изумлению он обнаружил, что в каждом законченном отрывке оригиналов на еврейском и греческом языках числовой образ числа 7 выявил, что многие отдельные отрывки имели от 70-100 черт числа 7. Каждый отрывок связан с его соседним благодаря чудесному числу 7, и это справедливо для каждой из 66 книг.
Саня Бабарыкин Ответ интересный, однако:

"Иван Панин, о котором мы уже упоминали"

А Вы прочитываете тексты, которые откуда-то копируете?

Забавно это "мы уже упоминали" !
первый раз такое слышу знаю только три раза это 7 раз отрежь один отмерь ..7 футов под килем и 7 пядей во лбу )) а еще 7 пятниц на неделе .. это все ..)
Потому что с первого раза один хрен ничего не получится!!
И не только в русском языке. Может быть оттого что в неделе 7 дней?
Rano Kojimova
Елена Тощёва Нейробиологи считают эту цифру неким эквивалентом максимального объема «оперативной памяти» мозга

Россияне любят эту цифру
Число 7 еще в древности было окружено большим почетом. При сооружении храмов старались воздвигать 7 башен, лекари готовили лекарства из 7 трав и рекомендовали пить их 7 дней. Может быть, это число так почитается потому, что человек имеет 7 важных частей: глаза, нос (2 ноздри) , уши и рот. О магических свойствах числа 7 писали многие ученые умы (Блаватская, например).
Алексей Чалый
Очередная условность.
Не только 7, но и 3, и 9 и 33 - и не только в русских! Это наследие прошлого - эти числа считались магическими.
Ceyhun Eyyubov
потому что в древние времена у людей на руках было 13 пальцев : 7 - на правой и 6 - на левой
потому что семь дней в неделе
магическое числецо)
Уляна Купяк
Оно магическим считается
Потому что ассоциируется с удачей, с Богом и т. п.
Или вы хотите так: 13 пятниц на неделе, 13 раз отмерь - один раз отрежь, тринадцатеро одного не ждут...
Евгений Романцов Уважаемый Мастер словесности!
Я хочу увидеть ответ,который бы меня полностью удовлетворил.
Вы такого ответа не дали,к сожалению.(((
оно магическое
божественное число
Семь - счастливое число, потому и используется)))
Евгений Богданов Вам оно счастья не приносит!
Имран Гусейнов А твой номер ШЕСТЬ,лохматый)))
В Гарри Поттере тоже было число семь, и там оно считалось самым могущественным магическим числом
счастливое число как 3
в древности так было что семь было очень много
семь за седьмим пойдьот
Это символ множества, так как очень давно для простых людей это обозначало большое количество