Лингвистика

В предложении может ставиться двоеточие дважды или нужно разбивать такое предложение на два?

§ 161. В разных частях сложных синтаксических конструкций по условиям контекста могут оказаться два двоеточия, двоеточие и тире. При расстановке этих знаков учитываются их смысловая значимость и их возможная замена, которая создает условия для передачи смысловых оттенков и, следовательно, для вариантного употребления знаков.

Если несколько частей сложного предложения последовательно связаны значениями причины, пояснения (возможна подстановка союзов потому что, а именно) , то, вопреки общему правилу (и в том и в другом случае правила предусматривают постановку двоеточия ), возможна замена одного из двоеточий знаком тире для передачи разных оттенков значения.

Ср. примеры: Было жалко Алпатову Гуська: с этим стариком связывалось всё лучшее в детстве и всегда казалось: из всех людей на
свете нет лучше и нет роднее Гуська (Пришв.) . — Было жалко Алпатову Гуська: с этим стариком связывалось всё лучшее в детстве и всегда казалось — из всех людей на свете нет лучше и нет роднее Гуська;

Фрол хорошо знал Степана. Случилось так, как он, наверно, ждал: нервы Степана напряглись до предела, он не выдержал: заслышав шаги казака, стремительно вышагнул навстречу ему (Шукш. ) — ...Случилось так, как он, наверно, ждал: нервы Степана напряглись до предела, он не выдержал — заслышав шаги казака, стремительно вышагнул навстречу ему ( двоеточие указывает на основное членение предложения, а тире является внутренним знаком) .

- ---

Помню, в школе в сочинении написала бессоюзное предложение с двоеточием, где в одном из простых было еще двоеточие при обобщающем слове - с однородными членами.
Смотрела-смотрела на него (зрительно мне 2 двоеточия никак не нравились :-) ) и решила убрать обобщающее слово :-)
Елена Коровайная
Лучший ответ
В грамматике важна еще и красота.
А два двоеточия - это прямая посылка сделать два предложения.
Иначе неудобно для чтения и для понимания.
Я б не ставила.
после двоеточия идет уточнение, перечисление, разъяснение. Какие проблемы? ,Учим русский со слов? Начните с учебника и не будете задавать запредельно странных вопросов.
Slims Sox
может
Aлмас Суан