Лингвистика

Египетский (бог) РА в нашем языке. почему ?

В своей речи мы используем много разных слов, но часто незадумываемся над их значением. Например:

РАботать = говорить с РА
РАдовать = отдавать РА
культуРА = культ РА
пещеРА = пища РА
РАдуга = дуга РА

РА - чаще всего, выступает в роли "свет".

" дыРА " что делает ? -проссвечивает.

И самое родное для всех Нас слово - " уРА !!!".
Ирина Смирнова
А это надо у Задорнова спросить - он же у нас профессиональный лингвист из МАИ...
Дмитрий Гольцман
Лучший ответ
очень интересный вопрос, откуда взялся наш язык и вот, что я нашла в "ученых" записях. В славянстве бог нового весеннего солнца называется Яр (R, Ярило). Ярила, Ярило (рус.), Ярыло (белорус.) , Jрило (серб. -хорв.) , в славянской мифологии божество весеннего плодородия. Имя Ярило, как и другие слова с корнем яр-, *jar (ср. русск. жар) , связано с представлениями о весеннем плодородии (сравни русское «яровой» , «ярый» , «весенний, посеянный весной» , украинское ярь, «весна») , хлебе (яровой хлеб, ярина – ячмень, овёс; ярь, ярица и др. обозначения хлебов) , животных (бычок-яровик, ярка и т. п.) ; сравни также русское «ярый» в значении «сердитый, горячий, огненный» , украинское ярнш, ярий, «весенний, молодой, полный сил, страстный» , и те же значения слов с корнем яр- у южных и западных славян. "РА"-солнечный свет. http://www.dazzle.ru/spec/ra.shtml
Древнеегипетский город Гелиополь, являвшийся центром культа бога Ра, возник в 4 тыс. до н. э. Но сам культ Ра здесь отчётливо сформировался только к 3 тыс. до н. э. В связи с таким географическим положением Гелиополиса возможны пути заимствования культа Ра из других цивилизаций, в то время более развитых, чем египетская, т. е. славянская культура намного старше египетской. Президент Российской академии наук, министр народного просвещения (1824-28), адмирал А. С. Шишков писал:
"Новейшие языки не могут служить нам образцами. Они по необходимости должны заимствовать слова свои из других языков; но наш древний язык не имеет в том нужды. Он может из каждого собственного корня извлекать ветви, сколько ему потребно… Для отыскания корней мы избираем словенский, потому что он отец безчисленного множества языков… Иначе и быть не может, поскольку все народы происходят от первого народа. Никто из них не был создан особо, с особыми голосоорудиями; всяк заимствовал язык свой от отца своего и передавал сыну. Цепь сия никогда не прерывалась: следственно, первого народа первобытный язык должен непременно дойти до самых последних племён человеческого рода... новые слова всегда примечаются быть ветвями старых. В этом смысле все языки можно назвать одним и тем же языком, который от малых начал, как великая река от малого источника, потёк и вместе с народами возрастал и распространялся по лицу земли. Напротив, из рассматривания состава языков мы ясно видим весьма естественное изменение и возрастание одного и того же языка" Из праславянского языка, понимаете. Не египетский бог "РА"в нашем языке, а славянский"Ярило" у египтян.
ИНТЕРЕСНО. Известен миф, согласно которому, Ра возник из огненного острова, давшего ему силу уничтожить хаос и мрак и создать в мире порядок Из первобытного хаоса Ра возник вместе с первобытным холмом. А в славянстве череда весенних праздников называется Красная горка.
Согласно одному из мифов, Ра появился на свет из яйца которое снёс гусь Великий Гоготун. А Ока, приток славянской реки Ра (Волга), имеет среди своих притоков – Гусь и Москву. Имя последней, произошедшее от Мося, старославянского бога, священным животным которого был также гусь. Ведический Митра также рождён был из золотого яйца, находившегося в бездне мировых вод (например, барельеф с изображением юноши Митры-Фанеса из Моденского музея) вместе с божествами стихий до сотворения. Более достоверные сведения о существовании у славян божества с именем Ра донесли до нас устные мифы и сказки. В мифологическом словаре Е. Грушко и Ю. Медведева читаем о западнославянском (чешском) боге Рароге : “Светозарный огненосный дух, связанный с поклонением огню, домашнему очагу, Рарог появляется из яйца в виде хищной птицы с пламенеющими перьями или просто в виде огненного вихря”. Ра египтян тоже выступал в образе хищной птицы (сокола) и являлся огненным богом Солнца.
Ку
Кузя
Ирина Смирнова Чувствую, что Вас (и меня ) возможно - забанит администрация. (за распространение информации отрицающей и противоречищей оффициальной ИСТОРИИ ).

ИСТОРИЯ = Из - ТОРЫ - Я = http://softik.biz/_nw/923/09643440.jpg

ТОРА = http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятикнижие

наводит на размышления ?
Кузя почему Вы мне дали ссылки,связанные с Торой...?))))
Кузя НУ и КОРАН.На первый взгляд,название главной книги мусульман мотивировано.Означает буквально “чтиво”,что подтверждается тем,что чтение Корана – главное их занятие.Лучшие чтецы записаны на кассеты,устраиваются даже мировые конкурсы чтецов наподобие наших конкурсов балета.Однако,русская версия происхождения этого названия гораздо логичнее.В обратном прочтении получается слово нарок,что по словарю В. Даля означает “завет”.Сами мусульмане и утверждают,что это третья книга, снизошла на людей от Аллаха после Ветхого и Нового Заветов.Кстати, слово Веды по-арабски тоже значит “завет”
Кузя как продолжение примера,Слово"ИСЛАМ (الإسلام) буквально-“покорность”,т.е. Господу.Этого же корня слово سلام сала:м “мир” и استسلم истаслама “капитулировать”,буквально “просить мира”,т.е.говорить “я сломался,сломлен”.Сломать(ся) – исконно русский мотивированный военный термин,сравните у Пушкина:“Ура, мы ломим!”Таким образом, общесемитское слово сала:м, отмеченное в самых древних семитских источниках,примеры можно продолжить...)))
Кузя слово"культура"по другой версии,более древней,ведической традиции,характеризуется, как"связывание светом",корни Культ + ур, переводятся именно так,слог "Ра",опять
наше,итак,из корней культ + у + ра и состоит слово,"культ"известно давно в нашем языке,слово "ура" издревле применялось,как призыв победы,возглас восторга, ликования.т.е.слово у нас известно раньше,полностью переводится как культ соединения радостным,ликующим светом,пребывание под покровительством Бога Солнца - Ра.наш язык,язык эмоций,а у западников информации,латиняне переделали его на свой манер,в этой форме и вошло слово,как латинского происхождения.
Потому что это Ебипет.
С каких это пор "культура" стало русским словом?
Ирина Смирнова Я не говорил, что это Русское слово.

речь идёт ословах которые мы используем в своей речи. (читайте внимательно пожалуйста).
ещё отРАва - от РА вам
Олег Голинко
Катя Кудрицкая А кража - что?
Николай Туркин Нет, нет, отрава от рава.
Выходит, дуРАк - вдвойне просветлённый человек
Vovka Antipov
Ирина Смирнова Как это нестранно звучит, но это похоже на правду.

http://otvet.mail.ru/question/87458895
Кузя Вы правы,как ни странно....))))
Не менее интересная ситуация со словом «Ура! » связана и для французских войск. Русское «Ура! » французы первоначально восприняли как «ломаное» «О ра» , что можно перевести как «На крысу! » Это их оскорбило, и в ответ французы стали кричать «На кошку» , что звучит как «О ша»
нас-ра-ть
Ирина Смирнова необычной (странной) является трактовка названия страны в которой мы живём.
до Ивана Грозного страна называлась - Рассея.

Рассея = РА сеял.

Впечатляет ???
Не дожал Задорнов, надо было скрытый смысл не на случайный слог, а на каждую букву придумать :-) чтобы потом его последователи на том же полном серьёзе удивлялись, а чего это в русском языке так часто встречаются буквы "а", "б", "в", "г" и т. п. , наверняка они символизируют, ум, честь, доблесть, патриотичность и вообще распрекрасность нашего народа :-)
Ирина Смирнова Вы правы, каждая буква - это не пустой звук.

Но относится это не только к нашему, вашему или ихниму народу :)
В нашем языке есть не только бог Ра, но и питон Ка)
Аркадий Тян
У богов нет национальности. Иисус тоже не из наших краев
Ирина Смирнова С товарищем которого называют -"ИИСУС" немного попроще. покрайней мере всем известна его национальность. (покрайней мере по матери).