Лингвистика

что значит слово -сволочь ???

!!
!b@tm@ !
Сволочь, от слова сволакивать, конечно, значило в широком смысле мелкий разношерстный люд, сброд, людишки.
В одном из указов Петра Первого к ним относились и переводчики - "толмачи и прочая обозная сволочь" :)

В смысле совокупность чего-то мелкого, незначительного у Чехова и Ильфа в Золотом теленке встречается выражение "мелкая птичья сволочь".
Айнура Саментай
Лучший ответ
«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Со временем этим словом стали определять любую толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.
Сейчас так называют человека с отсутствующей совестью.
.:
.::[Miras] ::.
Сволочами раньше называли бурлаков, которые волокли баржи против течения. В перносном смысле - быдло, чёрная кость...
С ударением на второе О - подразумевается украсть, волоком - тащить.
Сволочь: Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее.
Сволочь- это падаль, что то не потребное, что сволочивают в сторону от дороги, или пристойного места