Лингвистика

Почему говорят: "Просто как дважды два", а "Просто как 1+1", например?

Алла Костик
Выражения "дважды два" или "дважды два четыре" являются фразеологическими, т. е. устойчивыми в русском языке. А вот почему.. .
Я думаю, что это связано с таблицей умножения:) )
Ее ведь зубрят наизусть, как стихи. И зубрят как? А так и зубрят : "дважды два - четыре", "трижды два - шесть" и т. д. Т. е. е это очень часто повторяющееся в процессе обучения словосочетание, которое легко запоминается и остается в памяти на всю жизнь.

Если внимательно посмотреть на таблицу и вспомнить начальную школу, то станет ясно, что первое, что приходится учить, это колонка умножения на 2. Ну, на 1 все слишком просто, там и запоминать и учить ничего не надо. И в самой таблице умножения на 2 первое, что надо запомнить, это именно "дважды два - четыре", поскольку умножение на единицу мы, как я сказала выше, в расчет уже не берем. Из всей таблицы умножения "дважды два" получается самое первое и самое простое для запоминания. Это первый "шажок" к образованию фразеологизма, или устойчивого словосочетания в языке.
А вот 1+1 специально никто ведь не учит и не запоминает. И не случайно для запоминания используется именно форма "дважды" "трижды" или "четырежды", а также "пятью пять" или "шестью шесть", а не, к примеру "пять, умноженное на пять". "жды" и "тью":)) короче и легче.
Ну, это, правда исключительно моя собственная версия.
Aleksey Maiseev
Лучший ответ
Алла Костик Ну, у тебя хоть версия есть и весьма интересная и правдоподобная. У остальных либо какие-то слишком уж примитивные версии, либо вообще версий нет, а просто констатация факта, что "дважды два" - это фигура речи (как будто я и без них этого не знаю:)) К тому же меня умиляют обоснования типа "1+1" не говорят, потому что так неудобно говорить. "Два умножить на два" тоже неудобно говорить, но как ты верно заметила, для умножения специально придумали форму "дважды", "трижды", а для сложения ничего подобного почему-то не придумали. А твоя версия мне очень даже нравится тем, что она объясняет все эти вещи.
"Дважды два" именно ГОВОРЯТ, а не вычисляют, это фигура речи, а не арифметическое действие - то есть это фигура речи ПО МОТИВАМ арифметического действия. Когда говорят "просто как дважды два", не имеют в виду буквальное умножение числа 2 на число 2 - здесь присутствует речевая ирония и речевая отстранённость, речевая метафизика, если угодно. И напевность. А вот в "один плюс один" метафизики и напевности нет, одна арифметика, точное знание.
Nosferatu Deathmaster
Алла Костик А почему "дважды два" стало фигурой речи, а "один плюс один" - не стало?
поговорка русская народная, а слово "плюс" - латинское. По-русски было бы "как один сложить с единицей", что звучит как-то уж очень длинно и неудобно