Лингвистика

Почему говорят: "Матерится, как сапожник? "

Павел Попок
Вот когда набойку к подошве при... уячивать будешь и по пальцу себе молотком со всего маху за... издячишь, тогда и поймешь...
Гоча Шапакидзе
Лучший ответ
Сапожники - народ рабочий, не особо грамотный, вынужденный много работать и при этом мало зарабатывать.. . Матерится он от плохой жизни...
Добрый день! Корни у этого выражения подтверждаются историей. Когда-то давно заплатки, набойки на сапог набивались очень маленькими гвоздиками. И часто сапожник попадал не по гвоздю, а себе по пальцам. От боли, естественно, нервы ни у кого не выдержат - вот и матерился сапожник, чтобы выразить все свои мысли по этому поводу.
как где-то слыхал. есть интелегенция ( учителя, врачи, студенты, деятели политические... ) - народ имеющй восптание и образование. и слой рабочий ( это "торговые" люди, рыночные работники... ) это люди, которым нужно заробатывать денги, образование воспитание долеко не у каждого имеется. они не скапятся на нецынзурную брань. и с этим все вроде понятно. не очень понятно почему менно сапожнк. наверника как стандартый представитель этого класса. и просто звучит нормально =)
наверное был когда то очень известный саподник который дохрена матерился
Hamza Karademir
Просто они почти все время колючат себе пальцы и до.. я матерятся))
просто потому что это работа с острыми предметами и когда по пальцу.. . по руке ...по ноге ...ТЕБЕ ТАК БОЛЬНО ЧТО МАТЕРКИ САМО САБОЙ выкрикивать хочеться