Лингвистика

Почему люди матерятся? Объясните теоретически!

Ramiz Cavadov
Матерные слова родом из славянского язычества
Никто уж и не помнит об этом, а применяют, тем не менее, правильно

Мат - это сакральные слова, его можно использовать в обращении к низкочастотным сущностям с целью защиты или нападения /слова потому и называются бранные - брань это бой/. Низкочастотными называются все сущности подземного происхождения, то есть из Нави. Считалось, что они понимают только матерные слова, низкочастотные. Мат был как молитва к низшим сущностям, просто так его не применяли, из опасения, что слова услышат навьи и придут за зря. За вызов не по делу матершинника, считалось, они накажут /не поминай в суе имя господне тут вполне применимо - навьи тоже боги, просто из нижнего мира/ Мат тремя этажами -- по-сути молитвенное обращение к навьим с просьбой помочь, защитить, или победить врага.

Христианство приписало себе практически все славянские традиции, тем самым расписавшись в невозможности искоренить их.

Поскольку в язычестве нет понятия *грех* /это понятие пришло из семитских религий - иудаизма, христианства, и ислама, и означает невыполнение заветов учения/, а есть понятие справедливость и несправедливость, то и ничего греховного, неправильного в применении этих слов тоже нет. Есть только справедливое или несправедливое применение. Например, применить матерное слово для защиты или для нападения - это справедливо, для унижения - несправедливо.

Современная культура основана на догмах семитских религий, поэтому применение матерных слов ограничивается цензурой, и цензура эта поддерживается юридически законами.

Почему наши люди матерятся? Память слова осталась, память традиций. Никто не помнит, откуда взялось, но все поддерживают.

Так же, как Снегурочку. Дед Мороз это не святой христианин Николай /Санта-Клаус/, а сверепый демон зимы и лютого мороза, который никогда не дарил детям подарки, а сам их принимал в виде человеческих жертв - девочек под елочкой. Вспомни сказку Морозко.

Так же, как Родительская неделя, Радоница, Красная Горка /все традиции Пасхи РПЦ сперла у этого славянского праздника - от куличей, до яиц и Чистого Четверга, ничем не побрезговала/.

Елка на Новый Год - это праздник Йоль. И название дерева соответствует - елка, ель.

Много чего еще... Всего так сразу не вспомнить
Ержан Абильдин
Лучший ответ
Sabit Atanazarov Нельзя сказать, что тёмные сущности делают только плохие дела. Тот же мороз позволяет хранить продукты или проходить там, где раньше была вода. Поэтому мат применялся также женщинами, не могущими родить ребёнка, он и называется МАТ от слова МАТерия. Неправильное и чрезмерное употребление мата может привести к болезням, например, к бесплодию.
Эзотерики говорят, что сейчас по Земле реально гуляет
вирус слабоумия. Люди деградируют, не усваивают слова,
а три буквы на все случаи жизни - это проще... ((
Андрей Гусаков
Куры, когда их гоняет щенок, тоже нецензурно выражаются. На своём курином языке. Это сигнал окружающим прийти на помощь или разбежаться. В зависимости от величины опасности.

Действие происходит рефлекторно, поэтому наличие "слушателей" не обязательно.

У человека то же самое. Когда ему больно, он стонет. Или облекает свои стоны в форму простейших слов и фраз, которые в нормальной ситуации не употребляются, поскольку являются признаком слабоумия.

На социальном дне, где нехорошая генетика и воспитание, - существование представляет собой почти сплошную боль. И нецензурная лексика является основным языком "общения".

В норме нецензурная лексика наряду с религиозной употребляется редко и мобилизует силы организма. Но если она употребляется постоянно, то это уже не мобилизация, а признак общей отсталости.

Вроде.
Bruce Taylor
х/з))))
sv
svetagor60
Людям не хватает нормальных слов для выражения своих эмоций, ётм.
Ramiz Cavadov Просто меня реально очеь бесит когда кто то наченает нести мат! (
Они неграмотные
У нас нет пропаганды самоуважения и культуры общения.
Кэт Буканова
Теоретически, если нельзя пиздануть что-то типо ебись оно все в рот, становится скучно. В греческом зале - в греческом зале.