Лингвистика

a friend has invited me to boston - зачем нужно has?

has invited - потому что не уточняется, когда пригласил. Нет завершения, нет результата, не говорится даже когда именно пригласил (вчера или год назад).
Александра Котова
Лучший ответ
Перфект тут использован потому, что, хотя действие произошло в прошлом, оно связано своим результатом с настоящим временем. То есть важно не само действие, а его результат в настоящем. Друг пригласил - и теперь я собираю чемодан или, например, не могу подменить коллегу на работе, потому что уезжаю.
www.dinternal.com.ua/grammar/present-perfect/

Главная проблема для понимания Present Perfect — то, что его часто путают с Past Indefinite. Ведь речь о действии, которое произошло, т. е. относится к прошлому. В чем же разница с Past Indefinite? Ведь это тоже прошедшее время?

В том-то и дело, что не тоже. Present Perfect — это не прошедшее, а настоящее время. С его помощью всегда дается какая-то информация о настоящем.

Если мы говорим о настоящем, о результате для настоящего, а не о прошлом, то нужно использовать Present Perfect. А если речь идет именно о прошлом, о том, что уже прошло, что завершилось в прошлом, то нужно применять Past Indefinite!

Существуют два ключа к пониманию времени Present Perfect. Первый — связь с настоящим, а второй — важность результата действия для настоящего, а не времени совершения действия в прошлом.
Если объяснить образно, то американцы говорят не о действии а о состоянии (ну вот такой язык у них... ) Т. е. здесь has значит ИМЕТЬ состояние: {приглашения в бостон}: Дословно "Друг ИМЕЕТ состояние {приглашения меня в бостон} - По русски: "Друг пригласил меня в Бостон" Да, и речь идет именно о том, что он уже пригласил сейчас ( на данный момент) , этим и отличается это время от остальных времен. Мне лично удалось это понять только так)).
Это Present Perfect.
Образуется как have/has+ V3
На русский что перфект, что past simple переводятся одинаково.
Почувствовать разницу можно.. . Обычно в past simple указано ВРЕМЯ и для паст симпла характерно то что действите произошло в какое то время, для Перфекта важен РЕЗУЛЬАТАТ и как бы ЗАВЕРШЕННОСТЬ действия.
А как переводится invited?
Present perfect - грамматика в помощь