Лингвистика
a friend has invited me to boston - зачем нужно has?
has invited - потому что не уточняется, когда пригласил. Нет завершения, нет результата, не говорится даже когда именно пригласил (вчера или год назад).
Перфект тут использован потому, что, хотя действие произошло в прошлом, оно связано своим результатом с настоящим временем. То есть важно не само действие, а его результат в настоящем. Друг пригласил - и теперь я собираю чемодан или, например, не могу подменить коллегу на работе, потому что уезжаю.
www.dinternal.com.ua/grammar/present-perfect/
Главная проблема для понимания Present Perfect — то, что его часто путают с Past Indefinite. Ведь речь о действии, которое произошло, т. е. относится к прошлому. В чем же разница с Past Indefinite? Ведь это тоже прошедшее время?
В том-то и дело, что не тоже. Present Perfect — это не прошедшее, а настоящее время. С его помощью всегда дается какая-то информация о настоящем.
Если мы говорим о настоящем, о результате для настоящего, а не о прошлом, то нужно использовать Present Perfect. А если речь идет именно о прошлом, о том, что уже прошло, что завершилось в прошлом, то нужно применять Past Indefinite!
Существуют два ключа к пониманию времени Present Perfect. Первый — связь с настоящим, а второй — важность результата действия для настоящего, а не времени совершения действия в прошлом.
Если объяснить образно, то американцы говорят не о действии а о состоянии (ну вот такой язык у них... ) Т. е. здесь has значит ИМЕТЬ состояние: {приглашения в бостон}: Дословно "Друг ИМЕЕТ состояние {приглашения меня в бостон} - По русски: "Друг пригласил меня в Бостон" Да, и речь идет именно о том, что он уже пригласил сейчас ( на данный момент) , этим и отличается это время от остальных времен. Мне лично удалось это понять только так)).
Это Present Perfect.
Образуется как have/has+ V3
На русский что перфект, что past simple переводятся одинаково.
Почувствовать разницу можно.. . Обычно в past simple указано ВРЕМЯ и для паст симпла характерно то что действите произошло в какое то время, для Перфекта важен РЕЗУЛЬАТАТ и как бы ЗАВЕРШЕННОСТЬ действия.
Образуется как have/has+ V3
А как переводится invited?
Present perfect - грамматика в помощь