Лингвистика
Азербайджанский язык, в отличие от армянского, это ведь европейский язык?
Ну если это европа, тогда да... ---язык азербайджанцев, относится к огузской подгруппе юго-западной ветви тюркских языков, но имеет черты, свойственные языкам кыпчакского ареала; лексика и фонетика испытали огромное влияние персидского и арабского языков. Кашкайское наречие также является диалектом азербайджанского языка [11], который, однако, уже несколько столетий территориально оторван от ареала азербайджанского языка и развивается самостоятельно. Также диалектом азербайджанского языка считается язык туркоман Ирака ввиду близкой родственности этих языков.
Что значит "азербайджанский язык ОТНОСИТСЯ к турецкому"???
Он к нему не относится. )))
Но и турецкий, и азербайджанский относятся к тюркским языкам.
Сюда же относятся: киргизский, узбекский, казахский, татарский, лезгинский, кумыкский, ногайский и много других.
Первая половина из перечисленных, ну, никакого отношения не имеет к Европе. )))))
Не зря же кумыки, татары, узбеки, азербайджанцы в принципе даже способны более или менее понимать друг друга. Не станете же вы этого отрицать? У вас много общей лексики. Например, точно знаю, что цифры общие. (Шеш-беш, а?! )
Ну, а если учесть, что пришли тюрские языки откуда-то из Азии (Монголии и т. д.).. . Татаро-монгольское иго. Слышали о таком?
Ну, а что касается армянского, который относится к индоЕВРОПЕЙСКОЙ группе языков.. . Тут тоже вместе с "европейской" присутствует и "индо".
Ну, и что тут такого? !
Вам покоя не даёт, что вы не европейцы?
А те что, высшая раса?
Не надо за уши притягивать несуществующие "факты" и пытаться опровергнуть уже изученное.
Говорите на своём родном языке, и ведите себя так, чтобы окружающие (любой национальности) вас уважали не за принадлежность или непринадлежность к какой-то национальности, а за то, как вы себя ведёте, как общаетесь с другими людьми. За то, что вы человек, а не человеконенавистник и убийца. Надо понимать, что находясь в любом чужом городе, в чужой стране, каждый из нас является представителем своей страны, своего народа. И глядя на нас, будут судить о всём народе в целом.
А теперь и мне поставьте единицу. Это мне польстит.
Он к нему не относится. )))
Ну, и что тут такого? !
Вам покоя не даёт, что вы не европейцы?
А те что, высшая раса?
Азербайджа́нский язы́к — язык азербайджанцев, относится к огузской подгруппе юго-западной ветви тюркских языков, но имеет черты, свойственные языкам кыпчакского ареала; лексика и фонетика испытали огромное влияние персидского и арабского языков.
Короче, он родственный турецкому.
А турецкий язык - один из ТЮРКСКИХ языков. Тюркские языки - не языки Европы.
Короче, он родственный турецкому.
Дима Зубар
может, хватит уже этой херни из педивикии?
Какой ээ, ты чо гавариш, да?
это тюркский язык. грубо говоря от турков. армянскому многие тысячи лет. это самобытный язык и пожалуй один из самых древних. следовательно армяне научились писать и разговаривать намного раньше тюрков вообще и азеров в частности. Оба языка чисто географически относятся к европе. Отсюда следует. Что ты азербайджанин, и просто ишешь ничтожную зацепку для положительного отношения к своей звероподобной недонации. Научившаяся только торговать арбузами и дергать нож в руках
Армянский язык относится к индоевропейской языковой семье, конкретно к - её греко-армянской ветви, образуя там самостоятельную группу. Азербайджанский - к огузской подгруппы тюркской группы алтайской языковой семьи.