Лингвистика

Азербайджанский язык, в отличие от армянского, это ведь европейский язык?

Дима Зубар
Ну если это европа, тогда да... ---язык азербайджанцев, относится к огузской подгруппе юго-западной ветви тюркских языков, но имеет черты, свойственные языкам кыпчакского ареала; лексика и фонетика испытали огромное влияние персидского и арабского языков. Кашкайское наречие также является диалектом азербайджанского языка [11], который, однако, уже несколько столетий территориально оторван от ареала азербайджанского языка и развивается самостоятельно. Также диалектом азербайджанского языка считается язык туркоман Ирака ввиду близкой родственности этих языков.
Diana Kiseleva
Лучший ответ
Что значит "азербайджанский язык ОТНОСИТСЯ к турецкому"???
Он к нему не относится. )))
Но и турецкий, и азербайджанский относятся к тюркским языкам.
Сюда же относятся: киргизский, узбекский, казахский, татарский, лезгинский, кумыкский, ногайский и много других.
Первая половина из перечисленных, ну, никакого отношения не имеет к Европе. )))))
Не зря же кумыки, татары, узбеки, азербайджанцы в принципе даже способны более или менее понимать друг друга. Не станете же вы этого отрицать? У вас много общей лексики. Например, точно знаю, что цифры общие. (Шеш-беш, а?! )
Ну, а если учесть, что пришли тюрские языки откуда-то из Азии (Монголии и т. д.).. . Татаро-монгольское иго. Слышали о таком?

Ну, а что касается армянского, который относится к индоЕВРОПЕЙСКОЙ группе языков.. . Тут тоже вместе с "европейской" присутствует и "индо".

Ну, и что тут такого? !
Вам покоя не даёт, что вы не европейцы?
А те что, высшая раса?

Не надо за уши притягивать несуществующие "факты" и пытаться опровергнуть уже изученное.
Говорите на своём родном языке, и ведите себя так, чтобы окружающие (любой национальности) вас уважали не за принадлежность или непринадлежность к какой-то национальности, а за то, как вы себя ведёте, как общаетесь с другими людьми. За то, что вы человек, а не человеконенавистник и убийца. Надо понимать, что находясь в любом чужом городе, в чужой стране, каждый из нас является представителем своей страны, своего народа. И глядя на нас, будут судить о всём народе в целом.
А теперь и мне поставьте единицу. Это мне польстит.
Азербайджа́нский язы́к — язык азербайджанцев, относится к огузской подгруппе юго-западной ветви тюркских языков, но имеет черты, свойственные языкам кыпчакского ареала; лексика и фонетика испытали огромное влияние персидского и арабского языков.

Короче, он родственный турецкому.
А турецкий язык - один из ТЮРКСКИХ языков. Тюркские языки - не языки Европы.
Дима Зубар может, хватит уже этой херни из педивикии?
Какой ээ, ты чо гавариш, да?
Kolya *****
это тюркский язык. грубо говоря от турков. армянскому многие тысячи лет. это самобытный язык и пожалуй один из самых древних. следовательно армяне научились писать и разговаривать намного раньше тюрков вообще и азеров в частности. Оба языка чисто географически относятся к европе. Отсюда следует. Что ты азербайджанин, и просто ишешь ничтожную зацепку для положительного отношения к своей звероподобной недонации. Научившаяся только торговать арбузами и дергать нож в руках
Армянский язык относится к индоевропейской языковой семье, конкретно к - её греко-армянской ветви, образуя там самостоятельную группу. Азербайджанский - к огузской подгруппы тюркской группы алтайской языковой семьи.
Andrej Fonin