Лингвистика
Ну и на последок еще раз про трусы... Почему они даже если одни и последние, все равно во множественном числе?
Брюки, трусы, ножницы, клещи, щипцы. очки. ножны, пассатижи- это все слова одного типа, обозначающие предметы цельные, но состоящие из двух частей . Это не множественное число в его прямом значении. Это PLURALIA TANTUM ( абсолютное множественное) , которое не имеет пары единственного числа. Точно так же есть абсолютное единственное число, которое не имеет пары множественного- SINGULARIA TANTUM-- задайте про него вопрос, чтобы дали примеры. И так много сказала.
Ну, как у классика: "НалеждЫ юношей питают.. "
...один трус, один мечт, один брюк...
Если обратиться к первоисточнику, оно было не бикини, а панталоны с двумя ногами. Потому и много. А вот почему танга- они, вот это уже точно непонятно. Там ведь просто ничего нет, одна красота
Слово "трусы" заимствовано из английского языка,
где исходное слово "trousers" (брюки) имеет форму
множественного числа. Этим всё и объясняется.
В отличие от русского языка, в английском форма ед. ч.
(trouser) существует и означает "штанина".
Последующее исчезновение штанин у некоторых видов
трусов не нашло отражения в русском языке:)
Так две же ноги входят!
Aigul Kaskina
Так попа-то одна! А трусы на ногах не носят!
Иди уже спать !!!)))) Что то меня настораживает, твоя сегодняшняя озабоченность трусами....)) ) Надеюсь завтра на лифчики не перейдешь !!!))))))
Существительные, означающие предмет, состоящий из 2 или более одинаковых частей. Штаны, грабли, щипцы, ножницы...
Aigul Kaskina
Какие у трусов две одинаковые части? А если это стринги?))))
Это причуды грамматики.
или как в песне: "Трус не играет в хоккей! "
а потому что в русском языке есть слова, которые не имеют единственного числа, такие как ножницы, колготы и т. п. , к ним же и трусы относятся)
потому что на каждый день