1) он, она, оно (о неодушевлённых предметах, животных, младенцах)
She took a quick look at the house and noticed it was very old.
Она быстро оглядела дом и заметила, что он был очень стар.
2) это, то (о только что описанной ситуации)
The day will be fine; no one doubts it.
День будет отличный, никто в этом не сомневается.
3) это
What is it? It's a picture. — Что это? Это картинка.
"Who is it?" he asked. - "It's your neighbour." — "Кто это? " - спросил он. "Это ваш сосед".
4) в безличных оборотах и неопределённо-личных предложениях
It is snowing. — Идёт снег.
It's getting dark. — Становится темно.
It is cold. — Холодно.
It is midnight. — Полночь.
It was nice to see you again. — Приятно было снова с вами встретиться.
5) в качестве подлежащего заменяет какое-л. подразумеваемое понятие
It is three o'clock in the morning. — Сейчас три часа ночи.
It was Monday, so she was at home. — Был понедельник, поэтому она была дома.
How is it in the city? — Ну как дела в городе?
Лингвистика
Слово it в английском обозначает оно или это?
и то, и другое
он, она, оно для животных, это, этого, ну и ещё чуток по ситуации)))
это
вроде но не точно оно