Лингвистика
Помогает ли один язык при изучении другого?
Если знаешь один язык (например, английский) , то поможет ли его знание при изучении второго (немецкого, например)?
Помогает при изучении родственных языков (немецкий и английский, к примеру) . Но если вы хотите учить арабский, а знаете испанский, то он вам не поможет.
В данном случае - да, очень поможет. Если языки родственной группы, то в них много общего всегда.
Английский язык при изучении немецкого - замечательный помощник. Это родственный язык, есть сходство в грамматике, лексике.
больше помогает, чем мешает
Многие лингвисты, причем такие кто добился выдающихся успехов (как Дмитрий Петров например) как раз и рекоммендуют изучать сразу два языка одновременно.
Помогает. Даже если языки совершенно разных языковых семей и групп, то при изучении одного появляется опыт и способности. Второй-пятый-десятый язык будет учить гораздо проще.
А родственные языки, одной ветви, очень часто имеют много общего. Даже такие языки, как английский, немецкий, шведский, несмотря на кажущуюся разницу, имеют немало общего в грамматике и синтаксисе. Зная английский, намного проще будет выучить немецкий. А зная немецкий, не составит труда изучить норвежский, датский или шведский. И наоборот.
Тоже самое с языками других ветвей, скажем, выучив испанский, легче будет освоить португальский и даже французский, а изучение татарского поможет в изучении всех тюркских языков.
Причем, чем язык архаичней в своей ветви, тем проще будут даваться родственные ему языки. После изучения исландского или литовского не возникнет сложностей в изучении всех германо-скандинавских языков. Потому во многих иностранных университетах распространена практика изучения "живых" архаичных языков - латышского, исландского, литовского - перед изучением мертвых языков, вроде санскрита.
неа
знаете, мы в инсте 4 одновременно учили, ничего хорошего не вышло. Я, например, как 1 знала хорошо, так его и знаю, а остальные как сбоку-припеку. Это не вариант. Хотя если 2 языка вдумчиво, самостоятельно, с любовью учить, то толк обязательно будет!
языки одной группы (романской например) очень похожи.. испанский, итальянский, французский.. зная один, легко учить другой..
Смотря какой
Смотря какой, при изучении немецкого, русский как то больше поможет, чем английский.
Не только языки одной группы полезны, но и разных групп:
например, французский или испанский при изучении немецкого или английского.