Из словаря Lingvo x3 "Computers":
"Hacker (хакер) в программистском сообществе, где возник этот термин (MIT, конец 1950-х годов) , означал лицо, пользующееся своими знаниями для достижения "нестандартных" целей. Среди молодых людей того времени существовала даже определённая хакерская культура, базирующаяся на принципах открытого обмена программами и приёмами конструирования аппаратуры между друзьями. Не случайно одним из истинных хакеров был Ричард Столман (Richard Stallman), написавший редактор EMACS, а затем основавший FSF. Слово hacker возникло, скорее всего, от hack through - " прорубиться". Позже, после выхода в 1983 г. фильма War Games, это слово стало ассоциироваться со словом "cracker" и людьми, злонамеренно взламывающими программы и проникающими в чужие компьютеры, последних иногда именуют malicious hackers (зловредные хакеры) . "
От себя добавлю, что первоначальное значение слова "хакер" (энтузиаст в области программирования, умелый и креативный программист) до сих пор сохраняется в программистском сообществе. А среди людей, которые не занимаются профессионально программированием, "хакер" используется в значении "взломщик программного обеспечения" или "тот, кто проникает в чужие компьютеры".
Лингвистика
Что значит слово Хакерша, Хакер
Компьюторньiй преступник.
Взломщик ЭВМ, если по-русски. Человек, получающий незаконным образом доступ к данным другого человека на его компьютере\планшете\телефоне. Чаще всего используют соотвествующее программное обеспечение.
Правда всё же чаще это "куль хацкер". http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%85%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B5%D1%80
есть два определения. 1. человек, не берующий за взлом программ денег
1. человек, берующий за взлом программ деньги