Не владеющим русским языком французам предложили ряд русских слов расставить по степени «приятности» . Абсолютным лидером стало слово «телятина» .
Сотни две лет назад, после рождественского приёма в русском посольстве в Париже произошел скандал. Русский лакей, подавая французской аристократке шубу, вежливо произнёс «Ваш салоп! » (Vache salope!)
Лингвистика
Наверно этот вопрос здесь уже был и не раз, но все же. Как вы думаете, русский язык звучит красиво, для не знающих его?
зависит от того, какой язык родной у слушающего. Кому-то красиво, кому-то - некрасиво.
Зависит от говорящего на языке. Если у человека нечеткая дикция и некрасивое интонирование, то кажется губошлепным, вялым.
"Деньги есть - Иван Петрович, денег нет - дурак и сволочь" (с)
Так и с русским языком. Пока страна стояла на коленях и в развалинах, - язык никому не нужен и всем неприятен. Как стала подниматься, появляется нарастающая волна ценителей) )
А вообще, у наших рябых и загорелых теплолюбивых братьев уменьшен (?) объём мозга. И поэтому думать для них - самая страшная пытка. И язык думающих людей (россиян) для них тоже пытка. Кроме их редких мутантов-вундеркиндов. Вроде)
В основном нет (как-то попался опрос иностранцев).
Недавно прочитала на англоязычном сайте восторги насчёт того, какой красивый русский язык. Человек захотел его учить именно по этой причине.
Я впервые такое встретила. Честно скажу, удивилась. Видела, как в YouTube русский язык пародируют. Думала, он им кажется грубым.
да, очень им нравиться. особенно слова с буквами Щ Ш Ч, например ощущения, чуть-чуть...
я набрала в поисковике немного по-другому: какой язык самый красивый. мне выдали, что когда-то очень давно проводился во Франции такой, скажем, конкурс, и русский попал в десятку красивых языков.
Конечно) русский язык могучий и красивый язык