Лингвистика

Вот наткнулся сегодня на опрос "Галоши или Калоши? " - голоса разделились примерно пополам. А всё-таки как правильно-то?

Правильно – ГАЛОШИ!
Вариант «калоши» является допустимым, но устарелым!

См. Большой орфоэпический словарь русского языка. - Под ред. Л. Л. Касаткина. - 2012.

Любопытно, что ещё 5 лет назад ситуация была прямо противоположная!
Вот передо мной два достаточно авторитетных издания:
- Л. И. Скворцов. – Большой толковый словарь правильной русской речи (2009).
- Н. А. Еськова. – Краткий словарь трудностей русского языка (2008).
И оба автора указывают в качестве правильного варианта слово «КАЛОШИ» !
А вариант «галоши» как раз приводится с пометой «ДОПУСТ. »
Лев Иванович Скворцов (между прочим, с 13-го по 28-е издание именно под его редакцией выходил «Орфографический словарь русского языка» ! ) пишет:
«В специальной и официально-деловой речи обычно употребляется форма «галоша» ; в общелитературной речи и в составе устойчивых оборотов чаще употребляется «калоша» .

К слову, и нынешние авторы орфографических словарей – и Б. З. Букчина, и В. В. Лопатин – пока ещё приводят оба варианта как равноправные! Но это ПОКА. Тем не менее, формально вариант «калоша» является «допустимым устаревшим» только в устной речи. А на письме Вы вольны использовать любую из этих двух форм слова.
(Так что не удивительно, что голоса распределились именно таким образом.
Я и сам хотел выбрать оба варианта. И только уже нажав на кнопку «Голосование» , увидел, что первый вариант галочкой почему-то не зацепился. Так что в результате в том опросе я как раз проголосовал за «калоши» , что называется – "сел в калошу"! :)
Ляззат Мухамбетжанова
Лучший ответ
Примерно пополам и есть.. . тем более что устарели.
Калоши, они ведь разные - от профессоро-Преображенских...
Ирина Евсеенко
Галоши
Ляззат Мухамбетжанова Герман! На несколько секунд опередили! ;-) Долго набирал.. . :))
Калоша - более устаревшее название. Калоши, или галоши (фр. galoches и нем. Kaloschen) — непромокаемые (обычно резиновые) накладки на обувь.