Лингвистика
Как перестать ругаться матом?
Стать умнее. Умные люди не ругаются.
Ртом.
Не надо переставать) )
Ругаться матом полезно, если редко. Мат можно заменить молитвой (желательно тихо или про себя) . Например, перед чтением новостного сайта newsland.ru я стараюсь прочитать пару строк из Отче Наш. Иначе начну безмерно материться и жрать из холодильника, а это нехорошо) .
Молитва похожа на мат тем, что состоит приблизительно из таких же коротких слов и обслуживает таких же слабоумных людей. Или умных, но в чрезвычайных ситуациях.
Прикусывайте язык после каждого бранного слова. Это будет вам напоминанием, что вы опять не сдержались. А нежелание испытывать очередной раз боль заставит бросить эту пагубную привычку. )))) И тут же мысленно прокрутите (можно и вслух) вариант без мата - то есть учитесь облачать в литературную форму свои мысли. На самом деле я хотел сказать ..."насколько это замечательно", или "как мне это надоело" и т. п.
1. Хорошее желание. Но потребуется проявить волю и терпение.
2. Зачастую матерные слова являются еще и словами паразитами. Поэтому чем лаконичнее речь, тем лучше. Если стараться говорить поменьше и больше по делу, а праздных слов и разговоров избегать, то можно быстрее достичь цели.
3. Среда. Она очень влияет на привычки и поведение. В том числе речевое поведение. Среда -- это круг общения, фильмы, музыка и т. п. Можно сделать соответствующие выводы.
www.youtube.com/watch?v=Psws1-Wub94
Взять и перестать, просто сказать себе "я не буду ругаться", и придерживаться этого.
Во первых следует ограничить круг общения теми людьми которые не ругаются.
Потому что вы подсознательно под них подстраиваетесь. Во вторых почитайте например Куприна что бы увидеть насколько лаконичным и красивым может быть русский язык. Но имейте в виду что так больше никто не разговаривает. Будете белой вороной.
за каждое матерное слово -- безотлагательно двадцать отжиманий
Мысленно проговаривать свои фразы без мата.
Слова - продукт реализации мыслей.
Речь и мышление связаны неразрывно.
Ещё полезно находиться в тех компаниях, где говорят без мата.
Слова - продукт реализации мыслей.
Речь и мышление связаны неразрывно.
может, мои слова помогут - когда злословишь, потом будут появляться болячки на губах, и это не шутка) ) еще говорят, кто сквернословит, в следующей жизни очень некрасивым родится. Красивая речь дает человеку приятную внешность.
Выучить нормальный Русский язык и научиться правильно и богато излагать собственные мысли, постоянно подпитывать и расширять свой кругозор читая новые книги, так же следует сменить свой круг общения.