Лингвистика
помогите перевести с казахского на русский
Балалар әдебиеті деп балаларға арналған ертегілерді, халық өлеңдерін, жазушылардың балалар үшін жазылған өлеңдері мен дастандарын, әңгіме- повестерін, романдарын айтамыз. балалар әдебиеті бұлармен бітпейді. Балаларды адамгершілікке, білгірлікке, еңбексүйгіштікке, отансүйгіштікке баулитын басқа шығармалар да балалар үшін аса пайдалы. Қазақ балалар жазушыларының басында Ыбрай Алтынсарин тұр. Ал балалардың көркем әдебиеті Сапарғали Бегалиннен, Өтебай Тұрманжановтын, Сейітжан Омаровтан басталады. Балалар әдебиетін дамытуға еңбек сіңірген жазушылар көп. Олар өз шығармаларында өмірді тануға үйретеді, жақсы тәрбие беруді мақсат етеді. Мұзафар Әлімбаев, Бердібек Соқпақбаев, Сансызбай Сарғасқаев, Мұқан Иманжанов, т. б.. шығармаларын балалар сүйіп оқиды. Ескен Елубаев, Әкім Ысқақ, Нұрлан Қалқаның балаларға арналған әдемі өлеңдері, Толымбек Әбдірайымның әңгімелері балалрды қуанышқа бөлейді. Сондай- ақ балаларға арналған "Жыл он екі ай" альманахы, "Мөлдір бүлақ" т. б. журналдар беттеріндеәртүрлі жастағы балалар үшін танымдық, тәрбиелік шығармалар жарияланады.
Детской литературой мы называем посвященные детям сказки, народные песни, стихи и поэмы, написанные писателями для детей, рассказы, повести и романы. Но детская литература на этом не заканчивается. Для детей так же полезны и другие произведения, приучающие детей к гуманизму, знаниям, трудолюбию, патриотизму. Во главе детских казахских писателей стоит Ибрай Алтынсарин. А детская художественная литература начинается с Сапаргали Бегалина, Отебая Турманжанова, Сейитжана Омарова. Писателей, вложивших труд в развитие детской литературы много. Они в своих произведениях учат познавать жизнь, ставят цель дать хорошее воспитание. Дети с удовольствием читают произведения Музафара Алимбаева, Бердибека Сокпакбаева, Сансызбая Саргаскаева, Мукана Иманжанова и др. Радуют детей прекрасные стихи посвященные детям Ескена Елубаева, Акима Исхака, Нурлана Калка, рассказы Толымбека Абдираима. Также на страницах детского альманаха "Год двенадцать месяцев",журнала "Прозрачный родник",и др. публикуются познавательные, воспитательные произведения для детей всех возрастов.
Что сказки для детей детская литература, стихи, народные, сказания и стихи писателей, написанные для детей, рассказ - повести, романы " схватка говорим. детская литература не исчерпывается этими. Воспитание, білгірлікке, трудолюбия, патриотизма и других произведений для детей очень полезны в выступлении. В начале Ыбрая Алтынсарина на казахском детских писателей. А Сапаргали Бегалиннен детей, художественная литература, Тұрманжановтын Отебай, Омаровтан Сейтжан. Много писателей, заслуженный развитие детской литературы. Они в своих произведениях учит жизни, признание, хорошее воспитание. Музафар Алимбаев, Бердибека Сокпакбаева, Сансызбай Саргаскаев, Мукан Иманжанов. б.. дети читают и любят произведения. Ескен Елубаев, Аким Ыскак, Нурлан навесом, защищающим красивые стихи для детей, рассказы Толымбек Абдраима детей в восторг. А также для детей "двенадцать месяцев" альманах, "Прозрачный бүлақ". б. беттеріндеәртүрлі познавательные журналы для детей дошкольного возраста, воспитательные произведения публикуются.
Детская литература детские сказки, народные песни, писатели записали песни и стихи для детей, äñgime- короткие романы, романы сказать. Кроме того, детская литература не закончена. Детская моральное сознание, трудолюбие, уроки патриотизма очень полезные для работы других детей. В начале писателей детей казахском Ибрай Алтынсарина. И детская литература Сапаргали Бегалина, Utebay Turmanjanovtın, начинает Seytzhan Омар. Вклад в развитие детской литературы писатели. Они учат распознавать произведения их собственной жизни, чтобы обеспечить хорошее образование. Музаффар отмечается, Бердибек Sokpakbayev, Сансызбаев Саргаскаев, становятся Imanzhanova Мукан. б .. дети учатся любить книги. Дуя Elubaev, мэр Исаак, г-н Щит Детские прекрасные стихи, рассказы держит Абдраим, чтобы принести радость детям. Как и для детей кнопку "двенадцать месяцев в году, " Альманах ", Sheer Булак". б. журналы для betterindeärtürli-летний детские познавательные, образовательные эссе будут опубликованы.