Сатана. Раньше говорили "сотона". Пишут, что происходит от древнепалестинского "сотон" - противник. А "сотон", в свою очередь, от египетского "змея".
Насколько понял, на Руси слова изначально имели средний род. Потом наиболее значимым из них приписали душу, мужскую или женскую, в зависимости от сходства характера. У славян больше похожа оказалась женщина. Мужчина не подошёл, ибо как никак отличается честностью и последовательностью.
А вот мужчины востока такими чертами не блещут. Поэтому сатана (шайтан) у них - мужского рода))
Лингвистика
Почему в английском - Satan, а в русском - СатанА (в женском роде)?..
Ольга Попова
Блестяще!
Это не женский род, а мужской первого склонения (как например - папа).
А причина простая.
Слово древнееврейского происхождения (сатан), по гречески будет "сатанас", добавлено греческое окончание. В латинском оно отброшено (Satan). Поскольку мы православные, то русифицировали греческий вариант, отбросив только букву С. Западные же христиане пользуются латинским.
А причина простая.
Сатанаил, птамушта.
Сергей Челпанов
:) Да он же Люцифер, как в кино
Сатана (зват. падеж - Сатано, в том числе) Но почему женский? Даже в орф. словаре стоит М. Другое дело - в бытовом преломлении... Под горячую руку!
А с именами у немцофф - полная путаница. Та же Елизавета... а у них - Элизабет (даже Бесс)
А от француза услышишь - Жан, так это и есть та самая Жанна (мужской варьянт и вовсе непроизносим)
Окончание -а свойственно мужскому одушевлённому роду: староста, слуга, воевода, пьяница, заводила. Как видно, слова либо устаревшие, либо с негативным оттенком. Сатана попадает в обе категории.
В английском вообще нет категории рода (мужского, женского, среднего). Просто так пишется.
А почему в женском?? Оля-Коля, Маша-Паша, Света-Сатана
ну а если Ольга-Николай, то Светлана-Сатанан
вообще т о нужно учитывать ещё и особенности регионального произношения. так если внимательно посмотреть фильм "как царь Пётр арапа женил" то можно услышать что где то под Питером священик говорил "Изыди Сатано! " то есть вообще средний род? а вот под Мааасквой.. все Акают вот вам и САТАНа
Ольга Попова
Кстати, да! Может, причина в этом? Вполне допускаю, что говорили и "СатАно" (т. е. "правильно"), а сАтАнА из-за московского (курско-московского, точнее) аканья. Всё логично...
Спасибо за ответ!
Сабухи Джабраилов
Сатано - форма звательного падежа.
Это о теще!
Ольга Попова
Я знаю )) А если серьёзно? Почему род женский?
сатана скорее всего женщина, кому ещё мужики могут заложить свою душу, как не бабе. А для европейца это уже скоро вообще не важно будет с их толерантностью.