Лингвистика

Почему некоторое время назад говорили "в Украину", а теперь везде снова слышишь по-прежнему - "на Украину"?

Ирина Дулина
Дискуссия о том, как правильно говорить, «на Украине» или «в Украине», обострилась в последние месяцы.
Украинская сторона настаивает на употреблении предлога «в», а российские филологи заявляют о правильности употребления предлога «на».
Исторически сложилась какая-то форма наименования. Если этому не придавать никакого политического значения, проблема отпадает сама собой. Так, в знаменитом стихотворении Тараса Шевченко «Заповіт» есть такие строки:

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»

(«Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу…»)
В то же время в «Страшной мести» Николая Гоголя есть такая строка:

«Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою».
«Конечно, придумывать, что, говоря «на Украине», это по-русски подразумевается «на окраине», очень удобно».
Логично сделать вывод, что употребление предлогов «в» и «на» применительно к Украине вопросом политическим не является.
Данияр Халимов
Лучший ответ
Ирина Дулина Это напоминает борьбу за независимость Эстониии, которая началась с требования к носителям русского языка произносить ТаЛЛин.
Светлана Климова Да вы что... Именно политическим и является.
Юля Юля Ну, обострилась она, эта дискуссия не несколько месяцев, а около 14 лет назад, когда развалился союз и все срочно стали независимыми. Вот тут и попёрло: Алматы, ТаллиННННН, Ашгабат и мн. др. Это болезни роста.))) Вот, например, Рим с его более чем двухтысячелетней государственностью вовсе не парится от того, что по-русски его называют не Рома, как это звучит по-итальянски.
эту дурь пытались продавить киевские политики. Но русский язык не подчиняется указам иностранных президентов. Кстати, сам Кравчук, заваривший эту кашу, говорит "на".
Queen Lis
Патамушта осознали (наконец-то!), что любая сервильность (чего изволите?), даже и языковая, до добра не доводит. Ежели заметили, то и "Таллин" стали писать по-старому.
Queen Lis есть большая разница между названием города и заменой подчинения слов! Город-то свой они могут переименовать.
на Украину - там просто одно слово пропущено...
Инесса Инесса
и Киевская Русь, вместо ЦэЭвропа.
Assiya Massalimova
Потому что "в у" - неправильно. "В окраину" звучит по-дебильному. Живут они на окраине, вот и пусть себе живут.
Наталья Франц
Эффект Манделы.
Что "в" что "на" - одинаково приятно
Mhmut Kara