Of используется, когда материал не перерабатывается, т. е. сам материал можно видеть в готовом изделии - стул из дерева, самолет из титана, тарелка из пластика....
From используется, когда материал был переработан и в конечном изделии его уже физически нельзя увидеть - хлеб из муки, вино из винограда, пиво из солода.
В случае с сендвичем больше подходит of.
Лингвистика
Sandwich is made of cheese and bread или sandwich is made from cheese and bread?
Дмитрий Иванов
Насчет "виден исходный материал", Вы, должно быть, скажете Scarlett's dress was made OF old curtains?
Думается, категоричность, как всегда, непродуктивна... есть разумный компромисс
Пожалуй самый полный вероянт "(A cheese) sandwich is made OUT of cheese and bread"
Просто в случае "from cheese and bread" конкретизируются составляющие. А что касается разнородности материала, то применим принцип опускания повторяющихся элементов: "Sandwich is made of cheese and (is made of) bread (at the same time)
Так что и "...sandwich is made of cheese and bread" вполне допустимо
A sandwich is made OF cheese and bread
FROM. Разница вот в чем:
made of - сделан из одного материала, например a coin made of gold
made from - сделан из нескольких материалов, a sweater made from wool and silk
В повседневной жизни с сэндвичами чаще всего используют предлог with: a sandwich with egg and ham, a sandwich with ciabatta bread and honey cured pork и так далее.
Еще пример: A true Italian Hoagie is made with Italian ham, prosciutto, salami, and provolone cheese (http://whatscookingamerica.net/History/HoagieSubmarinePoBoy.htm)
Предлог of используется когда нет слова made, например: a sandwich of cooked, skinned chicken, of plain tuna, or of sliced tomato, cucumber and lettuce
Андрей Изибеков
Нет, правило не такое, а следующее: если в результате исходный материал виден, то of. Если нет, то from.
of