Лингвистика

Переведите пожалуйста текст на русский.

Текст пришлось полностью переделать, т. к. написано с ошибками. Смысл сохранен.

Mein Wecker klingelt um 6 Uhr vierzig. Ich stehe nicht sofort auf. Manchmal stehe ich später auf. Ich schalte das Licht ein, kleide mich, gehe in die Toilette und wasche mein Gesicht mit kaltem Wasser und putze mir die Zähne. Dann beginne ich aufzuräumen. Zuerst habe ich den Raum umzugehen, die Fenster zu öffnen und den Raum zu lüften. Am Morgen fühle ich mich schläfrig, ich verlasse mein Haus um acht Uhr zwanzig Minuten. Ich gehe zur Schule zu Fuß, weil ich nicht weit wohne. Manchmal fahre ich mit dem Bus oder mit dem Auto und dann zur Bushaltestelle. Manchmal verspäte ich mich. In der Regel haben wir 3 Doppelstunden pro Tag. Unsere Kurse beginnen um 8 Uhr 40 Minuten. Wenn der Unterricht zu Ende ist, gehen wir nach Hause. Ich trete in mein Haus ein, lege meinen Mantel ab und gehe zum Abendessen. Dann erhole ich mich eine Uhr und mache meine Hausaufgaben für morgen. Dann höre ich Musik und gehe schlafen.

Мой будильник звенит в 6.40. Я встаю не сразу. Иногда я встаю позже. Я включаю свет, одеваюсь, иду в туалет и умываюсь холодной водой и чищу зубы. Потом я начинаю наводить порядок. Сначала я должен обойти помещение, открыть окна и проветрить помещение. Утром я чувствую себя сонным, я выхожу из дома в 8.20. Я иду пешком в школу, так как я живу недалеко. Иногда я еду на автобусе или на машине и потом на автобусную остановку. (???) Иногда я опаздываю. Как правило, у нас 3 пары в день. Наши курсы начинаются в 8.40. Когда занятия заканчиваются, мы идем домой. Я захожу домой, снимаю пальто и иду ужинать. Потом я отдыхаю один час и делаю домашние задания на завтра. Потом я слушаю музыку и иду спать.
Рубин Умаров
Лучший ответ
Алексей Гладков Ольга спасибо большое. Вы меня уже в который раз выручает.
Рубин Умаров На благо!
тут ошибок много