Лингвистика
переведите пожалуйста текст на русский с казахского
Фатима (1809/11 ж. ш., Орынбор – 2.10.1845,Бөкей Ордасы) – Бөкей Ордасының ханыЖәңгірдің әйелі. Орынбор және Уфа муфтиі, Қазан университетінің құрметті мүшесіМұхамеджан Хұсайыновтың (Гусеиновтың) қызы. Жәңгір ханға 1824 жылы тұрмысқа шыққан. Өз кезінде мұсылманша және еуропаша жақсы білім алып, тәрбиеленген зиялы, ақылды әйел болған. Бірнеше шығыс және еуропа тілдерді (орыс, француз, неміс) еркін меңгерген. Қазанда, Орынборда жоғары деңгейдегі қабылдауларда болып, 1826 ж. Жәңгірмен бірге Санкт-Петербургте Николай Қ патшаның таққа отыру салтанатына қатысты. В. И. Даль, Г. С. Карелин, В. А. Перовский, Фукстермен таныс болып, олармен пікірлескен. Жәңгір ханның кеңесшісі болып, оның барлық бастамаларына көмектесіп отырды. Халықарасында Фатиманы еркелетіп, “Фатима тоташ” деп те атады. Оқу-білім тарату, отырықшы өмірге көшуді жақтады. Хан ордасының салынуына ықпал етті, Жәңгір хан ашқан мектепте сабақ та берді. Халық арасында Жәңгірдің үлкен әйелі Жүзім мен кіші әйелі Айсұлудың өлімін Фатиманың есімімен байланыстыратын болжам бар. Алайда архив деректері бұл болжамның негізсіз екендігін дәлелдеген. Жәңгір хан қайтыс болғаннан кейін (1845 жылы 9 тамыз) Ф. Ресей императорының бұйрығымен ханның мұрагері болып бекітілген және Жәңгірдің еркіне сай өзінің үлкен ұлы Сақыпкерейді хандық билікке отырғызуды өтінді. Алайда патша үкіметінің Бөкей Ордасындағы хандық билікті жоюға мүдделі болуына байланысты Орынбор өлкесінің губернаторы ген. В. А. Обручевтің бұйрығы бойынша Сақыпкерей Санкт-Петербургкежіберілді. Фатима 1845 жылы 2 қазанда қайтыс болды.
Фатима (г. 1809/11. ш., Оренбург – 2.10.1845,Бокейординского) – Жена хана букеевской Орды Жангира, Оренбургского и Уфимского муфтия, дочь почетного члена Казанского университета Мухамеджана Хусаинова (Гусейнова). В 1824 году вышла замуж за Жангир-хана Она была умной женщиной, получившей образование на мусульманском и европейском уровне. Несколько восточных и европейских языков (русский, французский, немецкий) свободно владела английским языком. В октябре 1826 года она присутствовала на приемах высокого уровня в Оренбурге. Вместе с Чжангиром она принимала участие в церемонии восхождения на престол Николая l в Санкт-Петербурге. В. И. Даль, Г. С. Карелин, В. А. Перовский, Фукстермен были знакомы и общались с ней . Она была советником Жангира Хана, и помогала во всех его начинаниях и поддерживала его. Среди народа Фатиману ласково называли "Фатима тоташ" . Она занималась борьбоой с неграмотностью, высказывалась за переход на оседлый образ жизни. Жангир хан открыл с столице школу и преподавал в ней.
остальное переводи сама, если переводить по одномк предложению -переводчик дает нормальный результат
Фатима (г. 1809/11. ш., Оренбург – 2.10.1845,бокейординский) – жена ханыЖәңгірдің Букеевской Орды. Верховного оренбург и Уфа, Октября уважаемые мүшесіМұхамеджан Хұсайыновтың университета (Гусеиновтың) дочь. В 1824 году вышла замуж за жангир-хану. В свое время в мусульманском корпоративный имидж значительно улучшится и хорошее образование, воспитывался интеллигенции, умная женщина. Восточной европы и несколько языков (русский, французский, немецкий) свободно. Октября, в Оренбурге на приемах высокого уровня, 1826 г. Вместе с Жәңгірмен в Санкт-Петербурге принял участие в церемонии посадки на престол царя Николая в Г.. В. И. Даль, Г. С. Карелин, В. А. Перовский, Фукстермен знакомы с ними пікірлескен. Советник жангир хана, помогать во всех начинаниях его поддерживали. Но Халықарасында Фатиманы Фатима“, тоташ” назвал, сообщает . Учебно-распространение знаний, высказалось за переход на оседлый образ жизни. Строительство способствовало хана орды Жангир хана, открывая урок в школе. Есть у них и большой смертности среди населения, связывающих с именем Айсулу жена жена младшего хана Жангира прогноз Винограда. Архив прогноза, однако данные доказали, что это необоснованно. После смерти хана жангира (9 августа 1845 года) Ф. Хана Жангира, утвержденного приказом императора россии ханской власти и, согласно своей воле и просил посадку в Сақыпкерейді является наследником. Однако губернатор края, заинтересованных в ликвидации ханской власти в связи с Бөкей Ордасындағы царского правительства Оренбургской ген. В. А. Приказ Обручевтің Сақыпкерей по Санкт-Петербургкежіберілді. Фатима 2 октября умер в 1845 году.
Айгуль Хамидуллина
Спасибо.. загуглить я тоже могу