Субъектный состав империи отличался крайним многообразием: полунезависимые обширные курфюршества и герцогства, княжества и графства, вольные города, небольшие аббатства и мелкие владения имперских рыцарей, — все они являлись полноправными субъектами империи (имперскими сословиями). Власть императора никогда не была абсолютной, а разделялась с высшей аристократией страны. Более того, в отличие от других европейских государств, жители империи не были непосредственно подчинены императору, а имели собственного правителя — светского или церковного князя, имперского рыцаря или городской магистрат, что формировало два уровня власти в стране: имперский и территориальный, — зачастую конфликтующих между собой.
Для Священной Римской империи была характерна особая роль церкви, придающая этому государственному образованию элементы теократии. Раннесредневековая концепция империи предполагала единение государства и церкви и тесное взаимодействие императора и папы римского, осуществлявших верховную светскую и духовную власть. Хотя столицей империи Карла Великого был Ахен, имперская идея была связана прежде всего с Римом, центром западного христианства. На протяжении всего Средневековья церковь играла значительную роль в жизни общества, идеально вписываясь в господствующий на Западе феодальный строй. Церковная иерархия была полным отражением иерархии светской. Являясь крупным феодалом, церковь в разных государствах Западной Европы владела до 1/3 количества всей обрабатываемой земли, на которой использовала труд крепостных, применяя те же методы и приёмы, что и светские феодалы [1]. Узурпируя таким образом готовые формы феодального общества, получая от них бесчисленные плоды, как организация церковь одновременно формировала идеологию феодального общества, ставя своей задачей обоснование закономерности, справедливости и богоугодности этого общества. Монархи Европы в свою очередь шли на любые затраты, дабы получить от клириков высшую санкцию на своё господство.
Феодальная католическая церковь, бывшая идейной санкцией средневекового общества, могла существовать и процветать до тех пор, пока господствовала её материальная основа — феодальный строй. Но уже в XIV—XV веках сначала в Средней Италии и Фландрии, а с конца XV века и повсюду в Европе началось формирование нового класса, постепенно захватывавшего в свои руки экономику, а затем устремившегося и к политической гегемонии, — класса буржуазии. Новому классу, претендующему на господство, нужна была и новая идеология. Это стало основной причиной Реформации.
Помимо экономического и национального гнёта предпосылкой Реформации послужили гуманизм и изменившаяся интеллектуальная среда в Европе.
Лингвистика
переведите пожалуйста на немецкий (не обязательно слово в слово)
Die subjektive Teil des Reiches sind äußerst vielfältig: Reihen umfangreiche Kurfürstentum und Herzogtum Herzogtum und County, die freien Städte, kleine Klöster und kleinen Domänen Reichsritter - sie sind voll von den Untertanen des Reiches (Imperial State) sind. Macht des Kaisers war nie absolut, und teilen mit der höchsten Aristokratie des Landes. Darüber hinaus, im Gegensatz zu anderen europäischen Ländern, die Bewohner des Reiches waren nicht direkt dem Kaiser unterstellt und hatte seinen eigenen Herrscher - weltlicher oder kirchlicher Fürsten, Ritter oder Kaiserstadt Richter, die die beiden Ebenen der Regierung des Landes gebildet: die kaiserliche und territorialen - oft widersprüchlichen a.
Für das Heilige Römische Reich wurde durch die besondere Rolle der Kirche gekennzeichnet, diesen öffentlichen Bildungselemente Theokratie zu geben. Frühmittelalterliche Konzept Reich angenommen Einheit von Kirche und Staat und die enge Verzahnung zwischen dem Kaiser und dem Papst übt die oberste weltliche und geistliche Macht. Obwohl die Hauptstadt des Reiches Karls des Großen war Aachen wurde die Reichsidee in erster Linie mit Rom, das Zentrum des westlichen Christentums verbunden. Während des Mittelalters, die Kirche spielte eine wichtige Rolle in der Gesellschaft, perfekt in den Mainstream im Westen, das Feudalsystem. Kirchlichen Hierarchie war ein voller Reflexion des weltlichen Hierarchie. Da die großen Feudalherren hatte die Kirche in verschiedenen Ländern Westeuropas, um die Menge der Anbaufläche, die die Arbeit von Sklaven eingesetzt 1/3, mit den gleichen Methoden und Techniken, die weltlichen Herren [1]. So usurpiert die fertige Formen der feudalen Gesellschaft und erhielt von ihnen zahlreiche Vorteile als Organisation zur gleichen Zeit hat die Kirche die Ideologie der feudalen Gesellschaft, die zur Aufgabe hat, gerechtfertigt Gesetzen, Gerechtigkeit und göttliche, dass die Gesellschaft geprägt. Monarchen Europas wiederum ging an alle Kosten, um dem höheren Klerus Sanktion für ihre Herrschaft zu bekommen.
Feudalen katholischen Kirche könnte die ehemalige ideologischen Sanktion mittelalterlichen Gesellschaft existieren und gedeihen, solange sie von der materiellen Grundlagen beherrscht - das Feudalsystem. Aber in den XIV-XV Jahrhundert, zunächst in Mittelitalien und Flandern, und am Ende des XV Jahrhunderts und in ganz Europa begann die Bildung einer neuen Klasse, nach und nach nimmt die Wirtschaft in ihren Händen, und dann politische Hegemonie lassen - der bürgerlichen Klasse. Neue Klasse, behauptet, Vorherrschaft, und brauchte eine neue Ideologie. Dies war der Hauptgrund für die Reformation.
Neben der wirtschaftlichen und nationalen Unterdrückung der Reformation diente als Voraussetzung für Humanismus und ändern Sie den intellektuellen Umfeld in Europa.
Ксения Шулекина
спасибо, кэп, гугл переводчиком я тоже могу
"Власть императора никогда не была абсолютной, а разделялась с высшей аристократией страны"
Олигархи были всегда!
Ух ты!
Ксения Шулекина
можете коротко и своими словами. у меня тема германия до реформации (не причины собсно)