Лингвистика

Возможно ли забыть свой родной язык?

Слышал такое, но чаще всего когда в детском возрасте куда уезжают с родителями. А вот если допустим, мне 22, я всю жизнь учился, общался на русском, мыслю на русском. Знаю по мелочи англ но не так как хотелось бы. А что если уехать жить в такую страну где на русском никто не с кем будет общаться? Т. е. ты будешь всё время общаться на иностранном и возможно ли в таком возрасте забыть родной язык? Так как 22 года это уже не 5-6 лет всё таки... Очень интересует данный вопрос, спасибо за ответы
Dima Petrov
Dima Petrov
123
Нет. Нельзя.
Есть язык, на котором ты думаешь и он будет с тобой всегда.
Ты будешь в совершенстве знать английский, но всё равно будешь всё переводить на русский в голове. И сны будешь видеть на русском.
ПШ
Павел Шульгин
94 399
Лучший ответ
۞М҉ў҉ж҉и҈ҝ ۞ﮱ√Ιק . ☜♡♥♡☞◄ ну-ну, расскажите это детям эмигрантов, которые через 5 лет уже говорят с большим трудом.
думать на новом языке начинают буквально через несколько месяцев.
ну, у знакомых младшему сыну было 8 лет, когда они уехали. Говорит по-русски с большим трудом. Старшему было 14 - говорит, конечно лучше, но все равно, как иностранец, подбирая слова и напрягаясь.

акцент может у тебя останется (зависит от музыкального слуха), но думать уже через полгода будешь на чужом. Сейчас можно хоть по скайпу общаться с друзьями и родными
Не живу в России более 37 лет, наблюдаю как забьiвают язьiк другие русские, не общаясь, потому и нашла Ответьi.
Елена Болдина
Елена Болдина
75 659
Взрослому человеку трудно забыть родной язык, просто если он не будет 50 лет на нем разговаривать, то он станет неактивным и ему будет трудно потом на нем говорить, но все равно не забудется.
С учетом того, что на дворе 21 век и человек не уезжает в пустыню, вероятно, он всегда может что-то почитать, послушать на русском, все равно язык как-то может быть задействован.

Был сюжет по телевизору про мужика, которого во время афганской войны взяли в плен афганцы и он в итоге остался у них жить где-то в кишлаке, де-факто отрезанный от мира. Потом его нашли и он вполне нормально говорил по-русски, хотя у него лет 30 практики не было.
Dima Petrov согласен
С акцентом люди начинают говорить уже через год-два, а через 10 лет могут забыть добрую половину слов. Точнее, у многих они замещаются словами из их нового языка, из-за чего получается или забавный суржик, или собеседник начинает подолгу подбирать слова. Чтобы человек полностью забыл родную речь - такого я не встречал даже среди пожилых, большу часть жизни проживших зарубежом.
San4Ek Ot 30 Regiona
San4Ek Ot 30 Regiona
27 647
наверное да, если ты родишься заново, ахах)
нет
Good Boy _-__-__=
Good Boy _-__-__=
177