Лингвистика

Если to be не используется в Continious, то как объяснить The house is being built?

Во-первых, to be используется в Continuous в значении "вести себя", то есть "временная поведенческая характеристика, обычно несвойственная человеку".
He is being a policeman. - Он ведёт себя как полицейский.
She is being so nice to me these days. - Она так мило ведёт себя со мной эти дни. Она такая добрая ко мне.
В этих примерах to be - глагол-связка.
Вы же спрашиваете о to be как о вспомогательном глаголе. В вашем примере про дом to be - не связка, не смысловой, а именно вспомогательный. В формах страдательного залога, to be используется в Continuous в качестве вспомогательного глагола.. Это формула, которую надо запомнить. А объяснить очень просто - из-за того, что смысловой глаголах во всех формах пассива всегда стоит в 3 форме, вспомогательному глаголу to be надо показать не только отнесённость ко времени (Present, Past, Future), но и аспект (Simple, Continuous, Perfect).
Наталья Петрова
Лучший ответ
Ето страдательньiй залог, нужно где-то прилепить ing, потому так. The building is beING mended now.
Вольно переводя, это скрытое выражение "долгостроя" - "продолжает строиться".
† Kasymova† пожалуйста не учите детей вольному языку
Все глаголы, кроме модальных, могут употребляться в любой видовременной форме.
Яна Ушицкая
Кто вам сказал, что не используется? Вполне возможна конструкция, например, You're being mean.
Людмила !
Калиева Бигайша А зачем вы прилагательное в конце поставили? Это же совсем другое значение.
Не используется, когда стоит перфект (т. е. I've been being - нельзя)
Не используется, когда активный залог: I'm being in the shop now
НО при обозначении какого-л. состояния (обычно с негативным оттенком) может употребляться: you're being so bad to me! - ты со мной так плохо обходишься!
Edik Wukkert
Калиева Бигайша В активном залоге с глаголами не используется. Правило такое! Просмотрел уже десятки сериалов и прочитал 10 книг, ни разу не встречал I'm being in the shop
используется не? это пассивный залог типа именно ДОМ строят а не дом строит себя сам (the house is building) если не проходили спроси учительницы своей
Калиева Бигайша я сам учитель уже. Просто задумался, ведь мы используем грамматическую форму, но во всех учебниках написано, что to be не используется в таком контексте.