Не надо. Уж что что, а "ъ" нужен. Всё равно половина и даже больше людей итак не следуют этим правилам после того, как окончат школу. Да даже и в школе не следуют.
Если уж действительно "ъ" и "ь" ничем не отличаются, а некоторым кажется сложным и ненужным думать, какой знак и где поставить, то лучше было бы сделать так: написание в любом случае "ь" считается допустимым, но просторечным (что-то из рода сленга, разговорной, неофициальной речи. Как например в английском "shall" и "will"-можно сказать и "I shall" и "I will", но первое будет более официально).
Таким образом народ сможет опробовать, каково это, когда везде один только "ь". Довольны будут и те, кто не хотел "ъ" отменять, и те, кто хотел везде писать "ь". И то, и другое возможно. И всем всё понятно, что написано.
Лингвистика
Сто́ит или не сто́ит упразднить Твердый знак из русского языка и заменить его во всех случаях Мягким?
Галихан Жумагулов
хоть это и не упрощает правил языка, но и не усложняет
Хрущёв, будучи украинцем, пытался "улучшить" русский язык: заменить Ъ на Ь, слова типа "ночь, дочь" писать без Ь, и чтобы после Ц всегда писали не Ы, а И. Заодно почему-то прицепился к слову "заяц" - хотел, чтобы писали "заЕц".
Ему возразили: "ДоЧ цИгана сЬела огурцИ" - это уже другой язык. Реформа не состоялась!
Галихан Жумагулов
а при чем здесь этот пример? Я предлагаю во всех случаях применения Ъ замену его на мягкий. И всё.
Явно не стОит!
Это так сложно? Правила использования «Ъ»?
Галихан Жумагулов
я думаю сложно. Потому он так плохо распространяется по миру по сравнению с остальными
А вса гласнаа баква - на баква а, да? Лагка жа вса чатаатса!
Галихан Жумагулов
не пори чушь, иди в раздел Политика
А как читать слова?
Произношение будет отличаться от текста.
Галихан Жумагулов
произношение у каждого человека и так отличается, да и разница будет не значительной. Польза будет больше. Моё мнение
это уже будет не руский язык
Галихан Жумагулов
почему? Упразднение буквы (i) разве как-то повлияло на русский язык...
И будет у нас СЕЛ вместо СЪЕЛ.
А еще у нас в языке есть твердые согласные в количестве 18 штук. Давай их тоже обезличим?
А потом не будем останавливаться на буквах выполняющих служебные функции и дальше пойдем - уберем все непроизносимые согласные. На кой они? Все равно же не произносятся. А правила сложные, запоминать нужно.
Я представил себе как бы взвыли, когда вас заставили бы писать ВЪЛКЪ, СЪНЪ, ОТЬЦЬ, ДЬНЬ.
Галихан Жумагулов
не утрируйте и читайте внимательнее вопрос. Я писал о замещении Ъ на Ь