Лингвистика

Что вы думаете об англицизмах и их популяризации в современном русском языке?

Смешанные чувства. С одной стороны, когда слышу какой-нибудь очередной уродский "митап", хочется взять человека за все пуговицы сразу и спросить: чем тебе не нравится "встреча", "собрание", "слёт", "сбор", "съезд"?
С другой стороны, русский язык нынче не является творцом сущностей (как ранее - tokamak, sputnik), а только их заёмщиком (единственное, что я помню из импортированных в английский язык слов с начала нулевых - siloviki). Все слова, обозначающие что-то новое, идут из-за рубежа. И мы не можем винить людей в том, что они не обладают достаточной языковой культурой, чтобы массово и дружно сочинить какой-то благозвучный русский аналог.
Чтобы разрабатывать и запускать в обиход аналоги заимствований, нужен мощный комитет, который будет эти слова придумывать и массово пропагандировать. Да только если идут целые огромные пласты заимствований, успех на этом пути не гарантирован.
Varya Toropchina
Лучший ответ
Они во всех язьiках, глобализация.
Алёна Новикова
Думаю, что это естественный процесс развития языка. Мы же не называем календарь численником, а автомобиль - самоходной повозкой. Правда, моя бабушка до сих пор величает калькулятор счетной машинкой...
Kole$ Mc.
куда деваться- они везде присутствуют в сетях
Бауалаев Danik*)
Великий и Могучий-всё перемелет и освоит... Возьмём, напр, "муку"от помола англицизмов: Отксерить, Резетнуть, Расконнектиться, Затаргетить, Забанить и даже Съерориться....
я думаю Вы сейчас воспользовались словами которых нет в русском языке.
Miyagi San
Херово думаю.
Например "Гринхауз".
Это овощной магазин.
Борровинг вордов - это совершенно олрайтно.