Лингвистика

Чем отличается "He has said" от "He said"?

Км Строй
"He has said" - имеется в виду, что он сказал что-то и закончил говорить к настояшему времени. Он уже сказал. - можно перевести так, упор на слове "уже".
Просто когда-то сказал и к настоящему моменту это сказано.

I have lost the keys - похожий пример - я потерял ключи: когда, где - неизвестно. Важно, что их нет и что они пропали (потерялись) в прошлом, и о потере мы говорим сейчас (в наст время)

потому-то и время глагола называется Present Perfect (настояш. совершенное), что в предложении имеетcя в виду результат прошлых действий, который видим в настояшем

"He said - просто сказал в прошлом; Можно уточнить (а можно и не уточнять) : вчера, полчаса назад.

аналог: I lost the keys on Monday - я потерял ключи в понедельник

дело было в прошлом, иногда ясно, когда именно, иногда - неясно.

время Past Simple. t.e. простое прошедшее
Имя Нет Фамилия Секрет
Лучший ответ
Км Строй А есть еще вариант: He had said - это что значит?
"He has said" означает, что сказанное в прошлом как-то связано с настоящим.

He has recently said that he never lies - недавно он сказал, что никогда не врёт (контекст - "только вот мне с ним сегодня договор заключать, а я ему не верю").

Last year he said he was going to die - в прошлом году он сказал, что скоро умрёт (сказал да сказал, а сейчас либо умер, либо нет, но это уже никого не интересует).

He has said for years that he was going to die - он уже несколько лет говорил, что скоро умрёт (предполагается, что это говорит один человек другому про третьего, который недавно умер, и вот они вспоминают его слова, вполне себе актуальные до недавнего момента).

Обратите внимание, что связи с совершенным/несовершенным видом в русском здесь нет: и Present Perfect (хотя и переводится как "настоящее совершенное"), и Past Simple спокойно могут переводиться обоими видами.
"он сказал" и "он говорил"
нет... подумал... нечем
Gulbahor Madmusayeva
Км Строй А понятнее чтоб было? В примерах?
Gulbahor Madmusayeva они не могут отличаться ибо они оба состоят из косвенной речи
Gulbahor Madmusayeva хотя ниже ответили... посмотрите
Gulbahor Madmusayeva я в английском не силен снизу ответили
Анна Дрозд Подумать нечем? Это заметно.
Он это (уже ) сказал и он это говорил (вчера, в 7 часов, обычно). Первое - это результат, а второе - это констатация факта.