Лингвистика
Какой образ содержит звук "СО" в словах: СОюз, СОлнце, СОва, СОбрание, СОвершенство, СОдружество, СОзнание ...
СОциализм, СОвет, СОобщение, СОгласие, СОперничевство, СОединение ...и так далее?
может, образ СОбирательный )? Сова -сама по себе образ ночи )).. собирательный
Запудривание ума!
Это не один звук, а два.. Вы ошиблись... Учите русский язык!
Начну с того, что СО - совсем не звук!
Виктор Джамбау
Вопрос задан о звуке или звукосочетании!
В контексте:
"... я услышал страшный громкий звук. Он был настолько сильным и мощным, что мне хотелось бежать! Не думая ни секунду я помчался что есть духу.
Гав, гав - раздавалось за моей спиной! "
-------------------------------------------------------------------------
Не о слоге, и не о двух звуках, и не о двух буквах!
В контексте:
СОединение
объединение..
Тот же, что и в слове СОвокупление.
никакой
СО - это слог, а не звук))
Виктор Джамбау
... в слове СОлнце - тоже?
Мне в нём слышится образ толпы лингвистов, покусаных стадом Задорновых.
Наломайте СОсулек и СОсите их.
со - не звук, а два звука (с-о)
Совместность.
сосу сосу-су-вода со-действие на внешнюю среду для получения еды -один из фундаментальных образов действия.... думаю от медуз ещё идёт....
Это сочетание звуков в рус. яз. может иметь разное значение. Такое явление в языке называется омонимией, когда звучание одинаковое, а значение разное. Всем известный омоним - ручка. Масса значений. Так же и со- в начале слова, может быть приставкой, а может корнем. Тут надо много думать, сопоставлять, строить семантические поля. Я думаю, это неплохой материал для студенческой научной работы. Здесь вам никто вразумительного ответа так сразу не даст.
Виктор Джамбау
Согласен с Вами! Большая работа!
Но на первый взгляд, есть закономерность, когда анализируешь с санскритом и тибетским языком...
СО означают событийное опережение. Т. е. это возможность увидеть реализацию того или иного события задолго до этого и затем скоректировать его в нужную сторону. Поэтому каждый из нас пребывает под непрерывным корректирующим воздействием и прилагает для реализации своих целей огромное количество энергии, времени и средств.
Виктор Джамбау
БлагоДарю! Прекрасный ответ!
Так это же угарный газ.
Виктор Джамбау
Во-первых - углекислый газ!
Во-вторых - обозначение газа СО2
Сабрина Эртугру
Он под ним походу этот вопрос и сочинял. Не знаю, в каком городе он живёт, но там, видимо, большие пробки под его окном.
Ассоциируется с чем-то круглым или шарообразным
Слова, ударение которых стоит на "О" (после "с"), имеют звокосочетание "СО"
никакой
Виктор Джамбау
...?
СОлнце
В "звуке" СО по-моему - шипение змеи, холод, северный ветер.
Сергей Куликов
Аа, уже решён)) быстро как-то. И не особо верно.
СО- это в большинстве случаев СОВМЕСТНЫЙ.
Например-СОпереживание, СОчувствие, СОзнание и т. д.
Приставка "со-" несёт смысл завершённости (сотворил) или собирания целостности чего-то (собрание, сочастие).
У алексея крученых спросить бы
Виктор Джамбау
... спросите! И нам расскажете!
СОбака
со или са
Виктор Джамбау
звукосочетание "СО"
сова
никакой, собака
Скорее всего с слове "солнце". Так вы не сможете произнеся это слова сказть "сАлнце" там всегда будет "о". А в остальных словах буква "о" переходит в "а"
что-то целое. образ целостности наверно
СО- в русском - эквивалент латинского КО-(co-) в смысле "совместный": собирать - collect, содействовать - cooperate, сотрудничество - коворкинг (неолог.) - co-work. Сравните СОюз и Супружество: "союз" - со+юз (узы, узда); "супружество" - с (о) +упряжь, где С - редуцированное СО-. Ни солнце, ни сова к этому ряду не относятся. Солнце от лат. solar, здесь мы скорее можем проследить этимологическую связь с solo (как единичный, единственный) и solid (как единый). От последнего, кстати, СОЛИДарность (в смысле ЕДИНение), а не, как может показаться, СОлидарность )) Сова, как у многих народов, скорее всего, образовано по созвучию ее крика. Вот по-латышски слово "сова" звучит более образно для русского уха - pūce (ПУЧЕ), хоть они теперь и отрицают всякое родство со славянской группой)) Но это чудо ПУЧЕглазое говорит за себя))
..

Виктор Джамбау
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
Ежесекундно сталкиваясь с Русским Языком - убеждаешься снова и снова, что он не только Великий и Могучий, а еще несёт через тысячелетия Начало для всех языков Мира!
...такое убеждение ко мне приходит от анализа санскрита, и изучения тибетского!
БлагоДарю!!!
Слова, ударение которых стоит на "О" (после "с"), имеют звокосочетание "СО".
Виктор Джамбау
... а какой образ у этого звукоСОчетания?
ничего не знаю
спроси что-н полегче