Лингвистика

Как образуются сонорные звуки? объяснение понятными словами

Звуки речи образуются на выдохе при помощи голоса (гласные – выдыхаемый воздух проходит через органы речи свободно, не встречая преград) , шума (глухие согласные – выдыхаемый воздух встречает на своем пути преграды: губы, зубы, верхнее нёбо) , а также при помощи голоса и шума одновременно (звонкие согласные) .

Сонорные звуки [й’, л, л’, м, м’, н, н’, р, р’] – это звонкие согласные звуки (причем не имеющие парных твёрдых) , значит они образуются при помощи голоса и шума, но шум в образовании сонорных звуков участвует в очень малой степени, этим сонорные согласные отличаются от других звонких согласных звуков.

Сами сонорные отличаются друга от друга по месту артикуляции – движению органов речи (звуки [м, м’] – губные, остальные – язычные) , а также по способу артикуляции (звук [й’] – щелевой, звуки [р, р’] – дрожащие, остальные – смычные) . Термины говорят сами за себя: в образовании губных звуков активное участие принимают губы, язычных – язык. При образовании щелевых выдыхаемый воздух проходит как бы сквозь щель, образуемую органами речи, при образовании дрожащих кончик язык дрожит, при образовании смычных органы речи смыкаются.
Сергей Шмелев
Лучший ответ
Полость рта и полость носа разделены нёбом – костным, твёрдым в передней части и бескостным, мягким в задней. Это нёбная занавеска, которая заканчивается маленьким язычком. Если нёбная занавеска поднята, воздух выходит в ротовую полость, где образуются шумные согласные. Если нёбная занавеска опущена, воздух проходит в нос и образуются сонорные согласные.
Т*
Татьяна *****
Сонорные звуки не имеют пары!